Протокол заседания Общественно-консультативного Совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

27 марта 2014 года состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан на тему: Административные барьеры на рынке нестационарной торговли и пути их снижения. Заседание Общественно-консультативного Совета вела заместитель руководителя Башкортостанского УФАС России.

 

На заседании Совета присутствовали:

  1. <...> – заместитель руководителя Башкортостанского УФАС России, председатель ОКС.
  2. <...> – член Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ», уполномоченный по предоставлению интересов предпринимательского сообщества в федеральных органах исполнительной власти
  3. <...>  член Совета Башкирского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ"
  4. <...> – член Стерлитамакского местного отделения Башкирского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ"
  5. <...> – исполнительный директор БРО деловая Россия
  6. <...> - заместитель председателя Союза предпринимателей города Белебей и Белебеевского района РБ.
  7. <...> – руководитель республиканского отделения, член правления РСПП – союза работодателей РБ, Председатель комиссии по вопросам экономики и поддержки предпринимательства Общественной палаты Республики Башкортостан.<...> – председатель Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан, депутат Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан.
  8. <...> – член союза предпринимателей г.Белебей
  9.  <...> – заместитель исполнительного директора Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан
  10. <...> – директор ассоциации предпринимателей города Стерлитамак

 

представители

- Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан;
- Министерства экономического развития Республики Башкортостан;
- Прокуратуры Республики Башкортостан;
- Уполномоченного по правам предпринимателей Республики Башкортостан;

- Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей;

- Администрации Городского округа г.Уфа Республики Башкортостан;

- Управления по земельным ресурсам Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан;

- Администрации Городского округа г.Стерлитамак Республики Башкортостан;
А также представители средств массовой информации.

 

  1. Открытие общественно-консультативного совета. Вступительное слово.

(Шакирьянова А.А.)

  1. Антимонопольное регулирование торговой деятельности. Некоторое аспекты.

(докладчик – Хажина Л.Н.)

Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленный доклад.

  1. Проблемы нестационарной торговли. Мониторинг  БРО «Опора России»

(докладчик – Халилова С.М..)

Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленный доклад.

  1. Проблемы предпринимателей в сфере нестационарной торговли

(докладчик – Валеев М.Х.)

Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленный доклад.

  1. Обсуждение вопросов и предложений участников ОКСа и приглашенных лиц.
  2. Прения и дебаты.
  3. Подведение итогов заседания Общественно-консультативного совета.

 

Во вступительном слове, заместитель руководителя отметила, что несмотря неоднократное обсуждения темы административных барьеров на рынке нестационарной торговли ранее, данная тема продолжает оставаться  актуальной и острой. Данная тема вынесена на рассмотрение заседания общественного консультативного совета по инициативе предпринимательского сообщества, в целях обеспечения доступности, прозрачности, возможности участия субъектов малого  и среднего предпринимательства, расширения количества участников данной категории субъектов на рынке торговли. Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан отметила, что зачастую у субъектов малого и среднего предпринимательства, которые планируют зайти на рынок нестационарной торговли, возникают трудности при получении необходимой информации для организации той или иной деятельности в данной сфере. Отсутствие подобной информации также является административным барьером при реализации хозяйствующими субъектами нестационарной торговли

Начальник отдела контроля органов власти в своем докладе отметила, что деятельность органов местного самоуправления по организации работы нестационарной торговли не всегда прозрачна, о чем свидетельствует отсутствие информации о такой деятельности в открытом доступе. Так, мониторинг официальных сайтов органов местного самоуправления на предмет изучения информации, находящейся на данных сайтах посвященной деятельности органов местного самоуправления в сфере нестационарной торговли показал, что на ряде таких сайтов не удалось обнаружить схемы размещения объектов нестационарных торговых объектов и порядок, устанавливающий процедуру размещения нестационарных торговых объектов.

В обсуждении актуальных вопросов в рамках предложенной темы приняли активное участие предприниматели и представители бизнес-сообществ.

Член правления Башкирского регионального отделения «Опора Россия»  ознакомила присутствующих с показателями мониторинга практики применения Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» в отношении объектов нестационарной торговли, проведенного ОПОРОЙ РОССИИ в феврале 2014 года, указала на ряд проблем, возникающих у представителей малого и среднего бизнеса в сфере нестационарной торговли. Докладчик также сообщила, что Минпрогторгом России в 2014 году планируется внесение изменений в федеральное законодательство, в т.ч. в Закон о торговле. Призвала бизнес-сообщество, принять самое активное участие в подготовке предложений, с целью обеспечения стабильности прав, законных интересов и сохранения, существующих и развития новых хозяйственных субъектов в сфере не сетевой торговли, которые имеют не оспоримое значение для экономики региона, являются каналом сбыта продукции отечественных производителей. Отмечено также влияние на конкуренцию фактов отсутствия схем размещения торговых объектов в открытом доступе, отсутствия процедуры предварительного обсуждения таких схем. Имеет место необоснованный пересмотр органами местного самоуправления мест размещения торговых объектов, ранее утвержденный такими органами, необоснованные отказы в размещении объектов нестационарной торговли, также в настоящее время субъекты малого и среднего предпринимательства не выдерживают конкуренцию с крупными сетевыми торговыми объектами, что также негативно влияет на состояние конкурентной среды.

Член Стерлитамакского местного отделения Башкирского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ", на своем опыте рассказал об основных проблемах, возникающих у субъектов малого и среднего бизнеса в сфере нестационарной торговли в городе Стерлитамак.

Член Совета Башкирского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ"  отметил, что в связи с ростом крупных сетевых объектов торговли и соответственным снижением количества «магазинов  шаговой доступности» у местных производителей возникают трудности с реализацией своей продукции, ввиду недостаточности средств, позволяющих им конкурировать с производителями,  имеющими возможность делать крупные поставки в торговые сети.

Представителями предпринимательского сообщества также отмечен ряд проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в сфере нестационарной торговли. Так, органы местного самоуправления отказывают в продлении договора аренды земельного участка для размещения нестационарного объекта по различным основаниям. Также имеет место прекращение деятельности действующего нестационарного торгового объекта ввиду его отсутствия в схеме размещения объектов нестационарной торговли, при наличии факта длительного функционирования данного объекта, согласованного с органами местного самоуправления до утверждения схемы.

Заведующий отделом Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан в своем докладе обозначил ряд проблем предпринимателей в сфере нестационарной торговли и пути их решения. В частности  докладчик указал на необходимость определения правового статуса нестационарных объектов, предусмотреть градацию таких объектов; для каждой из категорий нестационарных торговых объектов закрепить срок договора; исключить возможность пролонгации договора аренды земельного участка на неопределенный срок, одновременно закрепить обязанность органа власти перезаключать договор с добросовестным предпринимателем; предусмотреть обязательное внесение в конкурсную документацию на право размещения нестационарных  торговых объектов условие  - только для субъектов малого и среднего предпринимательства; предусмотреть обязанность органов власти предпринимать компенсационные меры при внесении изменений в Схему размещения нестационарных торговых объектов; а также возможность устанавливать льготы для определенных категорий  предпринимателей.

 

В обсуждении приняли активное участие также представители органов местного самоуправления. Так, заместитель главы Администрации ГО г.Стерлитамак РБ по вопросам развития потребительского рынка и предпринимательства пояснил, что органы местного самоуправления всегда готовы идти на встречу субъектам рынка в рамках действующего законодательства, однако имеет место недобросовестное выполнение предпринимателями своих обязанностей, так предприниматели не соблюдают правила санитарной и пожарной безопасности, не производят ремонт объекта нестационарной торговли, уборку прилегающей территории. В органы местного самоуправления поступают жалобы различного содержания на предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере нестационарной торговли от жильцов близрассположенных домов.

Заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей сообщил, что комитетом ведется мониторинг развития нестационарной торговли. Также имеются проекты, которые помогают местным производителям товаров реализовывать свою продукцию. Так проект «Продукт Башкортостана» позволяет реализовывать местным производителям свои товары под данным брендом, в том числе и в торговых сетях.

Участниками заседания Общественно-консультативного совета на протяжении нескольких часов обсуждены актуальные вопросы, связанные с проблемами на рынке нестационарной торговли. Представителями бизнеса отмечено о необходимости внесения изменений в законодательство в сфере нестационарной торговли, высказаны предложения по совершенствованию взаимодействия органов власти и органов местного самоуправления с представителями малого и среднего бизнеса. Члены общественно-консультативного совета, а также приглашенные не остались безучастными к теме, вынесенной на заседание совета, даже разгорелся жаркий спор. Однако, в конечном итоге, все присутствующие пришли к единому мнению о необходимости уменьшения административных барьеров при доступе на рынок нестационарной торговли, путем обеспечения прозрачности деятельности органов местного самоуправления в данной сфере, взаимодействия органов местного самоуправления и малого и среднего бизнеса при решении возникающих проблем.

В завершении заседания заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поблагодарила всех участников общественного консультативного совета за активное участие в обсуждении актуальных вопросов в сфере нестационарной торговли.

Обсуждение темы также продолжилось и после заседания общественно-консультативного совета, что также свидетельствует об актуальности затронутых на заседании вопросах.

 

Дата проведения Совета: 

27 марта 2014год, 15:00

 

Дата проведения Совета: 
1 апреля 2014, 10:48