Протокол заседания Экспертного совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

ПРОТОКОЛ

заседания Экспертного совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

 

 

12 сентября 2013г.  11 часов 00 минут                     г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

 1. В заседании присутствовали следующие члены Экспертного совета:

председатель Экспертного совета, зам. руководителя Башкортостанского Управления ФАС России: <…> ;

 

члены Экспертного совета:

<…>

<…>

<…>

<…>

<…>

<…>

<…>

<…>

<…>

<…>

2. Повестка заседания Экспертного совета:

Проблемные вопросы применения законодательства РФ в сфере электроэнергетики при рассмотрении дел по признакам нарушения Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ

3. Список докладчиков:

<…> –  зам. руководителя Башкортостанского Управления ФАС России;

<…> –  начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков Башкортостанского Управления ФАС России.

 4. Решение, принятое по вопросу обсуждения

12 сентября 2013 года состоялось заседание Экспертного совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по вопросам применения законодательства РФ в сфере электроэнергетики при рассмотрении дел по признакам нарушения Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ.

Поводом для обсуждения данной темы послужили поступающие обращения физических и юридических лиц по возникающим проблемам при квалификации действий собственников (владельцев) объектов электросетевого хозяйства при осуществлении действий по технологическому присоединению  энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям сетевой организации.

Исходя из правоприменительной практики Башкортостанского УФАС России, наиболее распространенными нарушениями в сфере технологического присоединения со стороны сетевых организаций являются:

- необоснованный отказ или уклонение от заключения договоров об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям;

- навязывание сетевой организацией заявителю услуг и обязательств, не предусмотренных Правилами.

На Экспертном Совете было отмечено еще один из видов часто встречающихся в последнее время нарушений – это нарушение сроков осуществления сетевой организацией мероприятий по непосредственному технологическому присоединению объектов к электрическим сетям.

Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям, предусмотренный Правилами для льготных категорий заявителей, должен составлять не более 6 месяцев.

В результате обсуждения члены Совета пришли к единому мнению о том, что договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям содержит обязательства по выполнению мероприятий по технологическому присоединению как сетевой организации, так и заявителя. Выполнив технические условия на технологическое присоединение в своей части, а также условия самого договора, заявитель по истечении 6 месяцев может смело требовать от сетевой организации осуществления технологического присоединения. А в случае отказа сетевой организации или затягивания сроков, незамедлительно обращаться в антимонопольный орган с жалобой.

Дата проведения Совета: 
12 сентября 2013, 13:00