8 ноября 2013 года Управлением проведено рабочее совещание по ситуации на рынке производства и реализации куриных яиц

8 ноября 2013 года Управлением проведено рабочее совещание по ситуации на рынке производства и реализации куриных яиц. В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан  по торговле и защите прав потребителей, республиканских производителей куриных яиц, республиканских и федеральных торговых сетей.

Представители торговых сетей утверждают: цены на яйца выросли именно по инициативе производителей. Торговая наценка на яйца 1 и 2 сортов в большинстве торговых сетей осталась неизменной.

Производитель яиц ООО «Урало-Поволжская агропромышленная группа» ссылается на рост стоимости комбикормов и зерна, чья доля в себестоимости продукта составляет около 60%, также пояснил, что в летние месяцы цена реализации ниже себестоимости. Летом рентабельность на яйца минусовая, предприятие несло убытки. Также обратил внимание, что в этом году в стране снизился  объем производства яиц. Если посмотреть статистику по России, то с 2000 года производство прибавлялось 3-4% каждый год, а в этом году за 9 месяцев минус 7% объема производства.

Представитель Министерства сельского хозяйства РБ напомнил, что в розничных сетях присутствуют минимум 5-6 производителей из других регионов, выбор продукции большой. Финансовые результаты производителя яиц нельзя сравнивать месяц с месяцем, надо брать итог года, т.к. мы не видим и не отслеживаем когда цены идут вниз, и когда фабрика работает в убыток. Также нужно учесть уменьшение объемов производства яиц в России. Это произошло в связи с обанкротившимися и снизившими объемы производства птицефабриками в других регионах.

Представитель ООО «Торговый дом «Авдон» обратил внимание, что надо учитывать и оказание маркетинговых услуг. Есть логистика, которая только увеличивается,  бонусная программа, ветеринарная сфера, сертификация, продвижение и т.д., предприятие начало упаковывать яйцо, и цена на яйцо выросла.

Представитель Государственного комитета Республики Башкортостан  по торговле и защите прав потребителей рассказал, что темпы роста розничных цен соотносимы с темпами роста отпускных цен. Даже просматривается более низкий темп роста розничных цен за счет снижения роста торговой надбавки сетей.

Представители торговых сетей пояснили, что цена поднимается в зависимости от отпускных цен производителя. Изменений в качестве яйца не произошло, на яйцо  упакованное рост цен выше, чем на неупакованное. Представители торговых сетей также обратили внимание присутствующих, что у хозяйствующего субъекта, занимающегося посреднической оптовой поставкой яиц, в том числе из других регионов, ценовая политика примерно такая же как и у производителя яиц.

Анализ формирования отпускных цен сельхозпроизводителей и потребительских цен на яйца в части соблюдения антимонопольного законодательства производителями и организациями розничной торговли продолжается.