Совершенствование взаимодействия с институтами гражданского общества

23 октября руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан приняла участие в работе круглого стола, организованного в ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» к 20-летию «Научно-исследовательского центра проблем управления и государственной службы Башкирской академии государственной службы и управления» на тему «Новый состав республиканского парламента: роль и место политических партий». В работе круглого стола приняли участие депутаты Государственного Собрания, руководители различных партий и общественные организации, ученые, профессора, научные работники, соискатели ученой степени, студенты, представители средств массовой информации.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Акбашева З.Х.  в своем выступлении сказала: «Уважаемые участники круглого стола, пришла к Вам поговорить о совершенствовании взаимодействия с институтами гражданского общества. Здесь много молодых талантливых депутатов, которые избраны впервые, со многими из которых мы уже давно сотрудничаем, много общественных организаций, ученые, люди которые неравнодушны и много вложили в становление гражданского общества, и в знак уважения к Вам я хочу выступить перед Вами стоя». Акбашева З.Х. говорила о формировании современной системы экономических институтов, мерах по стимулированию равных условий конкуренции на рынке товаров и услуг, развитию рыночной инфраструктуры, о многих других проблемах и о мерах по обеспечению эффективности рыночной экономики.

Особо остановилась Акбашева З.Х. на вопросе совершенствования сферы закупок: «… отлаженный механизм проведения государственных закупок в стране важен не только в экономическом плане, но и социальном. Ресурс государственных закупок может способствовать развитию малого и среднего предпринимательства, а через бизнес уже влиять на благополучие территорий: республики, муниципалитетов. Или, если система работает неэффективно и коррумпировано, она не только не дает экономического эффекта, но и ведет к несправедливому распределению доходов, к потере доверия граждан  к государству». Также она говорила о совместной работе Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан с общественными организациями, объединением юридических лиц, осуществляющим общественный контроль в сфере государственных закупок, об активном сотрудничестве с ведущими научными организациями, с высшими учебными заведениями.

 «Мы открыты для конструктивной работы со всеми институтами гражданского общества, мы готовы участвовать во всех проектах, направленных на развитие конкуренции, я готова перед Вами отчитываться по всем вопросам, касающимся работы Управления…», - сказала Акбашева З.Х.