Круглый стол "Государственные закупки - под общественным контролем"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

8 октября 2013 года в конференц-зале информационного агентства «Башинформ» прошел круглый стол, совместный проект Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан и Башкирского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ». Тема круглого стола «Государственные закупки - под общественным контролем».

Круглый стол проводился в форме свободного доступа, присутствовало большое количество «общественных организаций», органы власти. В работе круглого стола принимала участие руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан З.Х. Акбашева и заместитель руководителя Управления Шакирьянова А.А. курирующая сферу государственных закупок.

А.А. Шакирьянова рассказа участникам о проблемах и о нарушениях заказчика при размещении заказа. Участники вели бурную дискуссию о методах независимого общественного контроля, об оценке осуществления закупок, в том числе об оценке процедуры закупки, об итогах исполнения контрактов на предмет их соответствия требованиям закона о контрактной системе. Все участники пришли к выводу о том, что сегодня власть очень не прозрачна, на всех уровнях, говорили об лжесубсидиях, которые уводят бюджетные деньги без конкурсных процедур, о том, что возможности влияния заказчика являются определяющими при определении победителя с нарушением процедур.

Так же участники говорили о торгах которые прошли в 2013 году. Предмет торгов: «Разработка рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ Генеральной подрядной организацией по объекту: «Строительство мостового перехода через р. Белая в створе ул. им. города Галле в Советском и Ленинском районах городского округа город Уфа Республики Башкортостан», руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан сказала,.., что победитель в открытой прессе докладывает, что с начальной максимальной цены 6,7 млрд. рублей опустил цену до 4,8 млрд. рублей и он будет при этом работать прибыльно.

Сколько же заложил заказчик, маржу? Такие аукционы обязательно должны быть под контролем общественности и правоохранительных органов. На практике власть же не зря стремится правдами и не правдами совместить в один лот и проектные и строительно-монтажные работы, огульно доказывая выгодность таких совмещений, а строители всегда хотят имеет карманного проектировщика или хотя бы аффилированного. Хотя это запрещается при государственных закупках.

На круглом столе были высказаны большое количество предложений и о совместной работе. Все участники круглого стола были солидарны с Президентом Российской Федерации, который выступая на Госсовете потребовал от чиновников координальных изменений в этой сфере «Сэкономить казенные деньги и добиться, чтобы нечестные закупки наконец вышли из моды».