17 сентября 2013 года состоялось очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе при Башкортостанском УФАС России

Состав Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе  сформирован из специалистов Башкортостанского УФАС России, представителей органов исполнительной власти республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, духовных концессий, экспертов и специалистов в отдельных областях знаний. Руководитель Башкортостанского УФАС России Акбашева З.Х. – председатель Экспертного Совета.

Заседание состоялось по адресу: г.Уфа, ул.Цюрупы, д.100 (Приемная Президента Российской Федерации в г.Уфе РБ), практически при полном участии членов Экспертного совета.

На  заседание  Экспертного Совета были вынесены  и обсуждены вопросы, в соответствии с утвержденной повесткой дня.

Члены Экспертного совета приняли активное участие в обсуждении  вышеуказанных вопросов. В результате обсуждения членами Экспертного совета была дана оценка воздействия предложенных к обсуждению тем на предмет восприятия потребителем рекламного продукта.

При обсуждении рекламы услуг ООО «Альтернатива», размещенной в наружной рекламе в г.Белебей, членами Экспертного совета было отмечено, что исходя из содержания данного рекламного модуля у потребителя складывается впечатление, что ООО «Альтернатива» занимается изготовлением технических паспортов (отсутствует информация, что данное юридическое лицо оказывает посреднические услуги, связанные, в частности, с выдачей технического паспорта), что искажает смысл информации  и вводит в заблуждение потребителей рекламы.

При обсуждении рекламы геля из бурых морских водорослей «Ламифарен», размещенной на телеканале БСТ (Башкирское спутниковое телевидение),  членами Экспертного совета было отмечено отсутствие в данном рекламном материале части существенной информации по совокупности восприятия данной рекламы, что вводит потребителя в заблуждение относительно свойств геля «Ламифарэн», а так же членами Экспертного совета указано, что в данной рекламе допущено указание на лечебные свойства геля «Ламифарэн», то есть на положительное влияние данного геля на течение болезни, объекта рекламирования».

При обсуждении рекламы об акции в автосалоне «ГазЛуидорУфа», размещенной  по радио «Спутник FM», членами Экспертного совета было отмечено, что в данной рекламе отсутствует часть существенной информации, что искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы.

При обсуждении рекламы, размещенной  на рекламном стенде в лифте дома в г.Уфе с изображением полуобнаженных женских образов, членами Экспертного совета было отмечено негативное восприятие данной рекламы потребителями.

Признано, что данная реклама нарушает общепринятые нормы морали и нравственности,  нормы этики, сформировавшиеся в данном регионе, то есть на территории Республики Башкортостан, в данной рекламе используются непристойные образы.

При обсуждении рекламы акции «Angry Birds» в сети магазинов «О’КЕЙ» в средствах массовой информации, членами Экспертного совета было отмечено, что данная реклама  вводит в заблуждение, в рекламе отсутствует  существенная информация, что искажает ее смысл.