«Реестр добросовестных застройщиков противоречит антимонопольному законодательству» - так решил Арбитражный суд Республики Башкортостан

Арбитражный суд Республики Башкортостан оставил без удовлетворения жалобу Администрации городского округа город Уфа о признании незаконными решения и предписания Башкортостанского УФАС России по делу №А-05/15-13, согласно которым действия Администрации по созданию и размещению на официальном сайте «реестра добросовестных застройщиков» были признаны нарушающими часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, что Администрация городского округа город Уфа разместила на официальном сайте Администрации в сети Интернет реестр добросовестных застройщиков, куда вошли 9 строительных организаций г. Уфы, удовлетворяющих установленным Администрацией семи критериям оценки, ввиду чего, остальные строительные организации г. Уфы, осуществляющие строительство многоквартирных домов в г. Уфе, автоматически стали недобросовестными застройщиками.

По мнению Башкортостанского УФАС России, реестр  добросовестных застройщиков противоречит антимонопольному законодательству. Кроме того, создание и ведение такого реестра не входит в компетенцию Администрации. Нахождение в реестре добросовестных застройщиков строительной организации оказывает влияние на выбор застройщика потенциальными участниками долевого строительства жилых домов, может привести к отказу от заключения договора о долевом участии в строительстве с организациями не входящими в такой Реестр или расторжению уже существующих договоров, что приводит или может к ограничению конкуренции на рынке строительства жилья в г. Уфе.

Администрация, не согласившись с указанными решением и предписанием Башкортостанского УФАС России, обжаловала их в суде. Однако Арбитражный суд РБ подтвердил законность и обоснованность решения и предписания антимонопольного органа.