И. Артемьев: «Сегодня перед нами стоит задача снизить административную нагрузку на добросовестных участников рынка»

Об этом 10 сентября 2013 года заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев в ходе выступления на пленарном заседании «Дня конкуренции в России» (г. Иркутск).


Говоря об итогах работы ведомства за последние годы, Игорь Артемьев отметил, что с 2008 года произошло снижение количества уведомлений по сделкам по экономической концентрации в 22 раза, в 2 раза снизилось количество ходатайств. Кроме того, с 1 января 2014 года уведомительный контроль за такими сделками будет полностью упразднен.


Игорь Артемьев отметил, что по сравнению с 2010 годом, количество возбужденных ФАС России дел снизилось на 12,4%. Снижение стало возможным, в том числе, благодаря внедрению «третьим антимонопольным пакетом» новых институтов предупреждения и предостережения. По мнению руководителя, эти институты показали себя с лучшей стороны. Так, из числа выданных в 2012 году предупреждений исполнено 75%,что позволило ФАС не возбуждать дела о нарушении антимонопольного законодательства.«Сегодня перед нами стоит задача снизить административную нагрузку на добросовестных участников рынка, но при этом создать условия, в которых недобросовестным участникам рынка будет невыгодно нарушать закон», - заявил Игорь Артемьев.
 

Говоря о показателях эффективности деятельности антимонопольной службы, глава ФАС подчеркнул важность результатов обжалования решений ведомства в судах. Так, в 2012 году доля обжалованных решений ФАС России составила 38%, из них судами было отменено 16,3%. По мнению Игоря Артемьева, это хороший показатель, который свидетельствует о высоком качестве проводимого ФАС надзора.


Суммарный размер штрафов, перечисленных в федеральный бюджет в период с 2008 по 2012 годы составил около 1 млрд долларов. Крупные штрафы выплатили вертикально-интегрированные нефтяные компании.


«Масштабы штрафов и эффективная работа судов привела к тому, что у предпринимателей появилась понимание необходимости соблюдения антимонопольного законодательства, – заявил Игорь Артемьев. – Компании перестали прятаться от нас, начали раскрывать информацию, потому что поняли, что оставаться закрытым попросту невыгодно».


По мнению Игоря Артемьева, в целом, благодаря действиям антимонопольного ведомства и поддержке судов, сегодня в России сформированы цивилизованные отношения на рынках нефти и нефтепродуктов, металлургии. Аналогичного результата в ближайшем будущем ФАС планирует добиться на фармацевтическом рынке.