27 июня 2013 года состоялось очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе при Башкортостанском УФАС России.

Состав Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе  сформирован из специалистов Башкортостанского УФАС России, представителей органов исполнительной власти республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, духовных концессий, экспертов и специалистов в отдельных областях знаний. Руководитель Башкортостанского УФАС России Акбашева З.Х. – председатель Экспертного Совета.

 

Заседание состоялось по адресу: г.Уфа, ул.Цюрупы, д.100 (Приемная Президента Российской Федерации в г.Уфе РБ), практически при полном участии членов Экспертного совета.

 

На  обсуждение  Экспертного Совета были вынесены  следующие вопросы:

 

Обсуждение рекламы: «СТРОЙ для внуков или не строй вообще», размещенной в наружной рекламе по трассе Уфа-Аэропорт.

 

Обсуждение рекламы, размещенной  на рекламном стенде в лифте дома в г.Уфе с изображением полуобнаженных женских образов.

 

Обсуждение рекламы: «Жилой комплекс УФИМСКИЙ КРЕМЛЬ квартиры в историческом центре  ДЛЯ ВАС И ВАШЕЙ ДИНАСТИИ 276-48-48 www.ufakreml.ru», размещенной в наружной рекламе в городе Уфе.

Разное.

 

Члены Экспертного совета приняли активное участие в обсуждении  вышеуказанных вопросов. В результате обсуждения членами Экспертного совета была дана оценка воздействия предложенных к обсуждению тем, на предмет восприятия потребителем рекламного продукта.

 

При обсуждении рекламы, размещенной  на рекламном стенде в лифте дома в г.Уфе с изображением полуобнаженных женских образов, членами Экспертного совета было отмечено негативное восприятие данной рекламы потребителями.

 

Признано, что данная реклама нарушает общепринятые нормы морали и нравственности,  нормы этики, сформировавшиеся в данном регионе, то есть на территории Республики Башкортостан, в данной рекламе используются непристойные образы.

 

При обсуждении рекламы: «СТРОЙ для внуков или не строй вообще», размещенной в наружной рекламе по трассе Уфа-Аэропорт и рекламы: «Жилой комплекс УФИМСКИЙ КРЕМЛЬ квартиры в историческом центре  ДЛЯ ВАС И ВАШЕЙ ДИНАСТИИ 276-48-48 www.ufakreml.ru», размещенной в наружной рекламе в городе Уфе, членами Экспертного Совета отмечено отсутствие в данных рекламах непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений.

 

Так же, на Экспертном совете сделано сообщение об изменениях в Федеральный закон «О рекламе» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.