Федеральный суд Уральского округа поставил точку в многолетнем споре между Башкортостанским УФАС России и МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Нагаево»

Как уже сообщалось ранее Арбитражный суд Республики Башкортостан и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержали позицию антимонопольного органа и отказали в иске МУП «Дирекция», признать решение и предписание УФАС по РБ не законным. Упомянутым решением антимонопольного органа монополист признан нарушившим нормы антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции МУП «Дирекция» обратилось с  жалобой в кассационную инстанцию.

Однако 19 июня 2013 года  позиция монополиста была признана судом необоснованной, заявленные им в суд требования несостоятельными.

Таким образом, суд подтвердил позицию государственного органа о том, что технологическое присоединение к электрическим сетям электроустановок граждан возможно только к электрическим сетям, принадлежащим сетевым организациям, по тарифам, утвержденным действующим законодательством.

Судебные тяжбы по указанному делу длились около двух лет. Управление выражает благодарность гражданам, проживающим в поселке Нагаево, за гражданское мужество и активное участие при отстаивании законности своих требований.