Заседание Общественно-консультативного совета при УФАС по РБ посвященное ключевым направлениям Стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации (план мероприятий, содержащихся в «Дорожной карте» «Развитие конкуренции и совершенств

28 мая  2013 года в 11 часов 00 минут по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Цюрупы, д. 100,     состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, посвященное ключевым направлениям  Стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации (план мероприятий, содержащихся в «Дорожной карте» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики») и  обсуждению проекта Доклада «О состоянии конкуренции в Российской Федерации».

На заседании присутствовали: члены данного совета, представители

 -  Аппарата Правительства Республики Башкортостан;

 -  Министерства экономического развития Республики Башкортостан;

 - Министерства промышленности и торговли РФ по Республике Башкортостан;

 - Администрации Городского округа г.Уфа Республики Башкортостан;

 - Уполномоченного по правам предпринимателей Республики Башкортостан;

 а также предприниматели, некоммерческие организации, предпринимательские союзы, общественные объединения, представители радио, телевидения, средств массовой информации.

Во вступительном слове сопредседатель Общественно-консультативного совета - руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Акбашева З.Х. подчеркнула особую актуальность обсуждаемой темы в условиях развития малого и среднего бизнеса, указав, что План мероприятий (дорожная карта) по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики принят с учетом предложений Федеральной антимонопольной службы и предпринимательских сообществ.  Акбашева З.Х. сказала, что до недавнего времени инвестиционные проекты не содержали положений, способствующих развитию конкуренции. В настоящее время ситуация изменилась - во главе всех дорожных карт поставлена задача по развитию конкуренции в России. Федеральной антимонопольной службой наработана практика применения Закона о защите конкуренции при предоставлении конкретным хозяйствующим субъектам преимуществ в виде субсидирования их деятельности  из бюджетов различных уровней. Акбашева З.Х. призвала представителей предпринимательского сообщества внести свои предложения в рамках повестки дня, указав, что Доклада «О состоянии конкуренции в Российской Федерации» составляется ФАС России с учетом предложений и замечаний, в том  числе, бизнес-сообщества.

Член совета Башкирского регионального отделения «Опора России» Андреев А.Ю.,  выразив благодарность Башкортостанскому УФАС России за оказываемую помощь, озвучил основные проблемы, с которыми сталкивается малый и средний бизнес Так, при входе на рынок для малого и среднего  предпринимательства стоит серьезный административный и финансовый барьер. Зачастую проблемы у предпринимателей возникают при взаимодействиями с органами местного самоуправления по вопросам нестационарной торговли. Андреев А.Ю. указал, что непрекращающийся рост количества торговых сетей крупных магазинов - супермаркетов,  ведет к значительному уменьшению объема продаж небольших магазинов, павильонов, киосков, в виду неспособности субъектов малого и среднего предпринимательства конкурировать с  крупными торговыми сетями.

Начальник отдела контроля органов власти Башкортостанского УФАС России Хажина Л.Н озвучила некоторые аспекты проекта Доклада «О состоянии конкуренции в Российской Федерации, указав, что в докладе приведены основные итоги проводимой в стране конкурентной политики;  проанализированы наиболее значимые изменения законодательства;   представлены результаты исследований состояния конкуренции в некоторых секторах экономики и на отдельных товарных рынках;   рассмотрены основные проблемы их функционирования. При подготовке проекта доклада о состоянии конкуренции в полной мере учитывается мнение крупнейших предпринимательских объединений России, общественных и некоммерческих организаций. В докладе отражены ряд законодательных инициатив ФАС России о внесении изменений и дополнений в нормативно-правовые акты Российской Федерации. Так, ФАС России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросам регулирования торговой деятельности), который после прохождения процедуры согласования с заинтересованными органами исполнительной власти (Минэкономразвития России, Минпромторгом России) будет внесен в Правительство Российской Федерации; ФАС Росси также разработан проект закона о внесении изменений в Закон о защите конкуренции по вопросам установления требований к созданию государственных и муниципальных унитарных  предприятий и участию государства в уставном капитале хозяйственных обществ. Кроме того, Фас России продолжена реализация мер, направленных на обеспечение равного доступа физических и юридических лиц к субсидиям в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Сейчас идет финальный этап подготовки доклада, поэтому всем участникам его разработки предлагается внести к проекту замечание и предложения.

Акбашева З.Х. отметила, что в проект доклада включены предложения предпринимателей. В качестве примера приведено предложение одного из членов совета – Союза работодателей Республики Башкортостан о распространении сферы применения Закона о защите конкуренции на отношения интеллектуальной собственности. Кроме того, Акбашева З.Х. сказала, что нередко МУПы и ГУПы создаются для получения средств бюджетов различных уровней.  При этом, данные предприятия зачастую не являются непосредственными исполнителями работ и самостоятельно не оказывают услуг, а привлекают для их исполнения сторонние организации. Подобные факты не способствуют обеспечению эффективной и добросовестной конкуренции. При этом, в виду единства правового поля Российской Федерации у каждого конкретного органа власти не может быть своего пути развития, отличного от общеустановленных правил.

Затем слово было предоставлено начальнику управления по предпринимательству Минэкономразвития РБ Юлчуриной Г.М. которая озвучила основные принципы разработки «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в Республике Башкортостан. В своем выступлении Юлчурина Г.М. указала на ряд проблем возникающих при разработке данной дорожной карты и реализация антимонопольной политики в Республике Башкортостан в целом, а именно: отсутствие четкого понимания понятия «развитие конкуренции» администрациями и ведомствами, отсутствие нормативно-правовых актов, которые реально содействуют развитию конкуренции, отсутствие финансирование мероприятий программ по развитию конкуренции, что делает невозможным реализацию данных программ. В настоящее время Минэкономразвития РБ разработан проект «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в Республике Башкортостан, составлен список приоритетных направлений, по которым будут составляться «дорожные карты», это:

-рынок розничной торговли нефтепродуктами;

-строительная сфера;

-рынок ТБО;

-рынок услуг связи;

-пассажирские перевозки;

-рынок МЖКХ;

-государственные закупки;

-предоставление государственных и муниципальных услуг;

-деятельность Министерства лесного хозяйства РБ;

Есть предложение включить в этот перечень так же услуги терминала аэропорта «Уфа». Отличительной особенностью развития мероприятий по развитию конкуренции является не макроэкономическая направленность данных мероприятий, как это было ранее, а совокупность конкретных мер, направленных на развитие конкуренции на конкретных товарных рынках. Юлчурина Г.М. также обратилась к предпринимательскому сообществу  с просьбой, внести свои предложения в проект дорожной карты республики, оказав содействие при изучении особенностей товарных рынков, указанных в дорожной карте; дополнить карту иными товарными рынками, на которых необходимо усилить развитие конкуренции; оказать содействие в установлении показателей развития конкуренции на том или ином товарном рынке и т.д.

Далее участники Общественно-консультативного совета обсудили о проекта Доклада «О состоянии конкуренции в Российской Федерации» а также реализацию плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

Затем, Гизетдинова Э.Н. - председатель Башкирской Республиканской общественной организации защиты прав потребителей, предложила использовать ресурсы общественной организации при проведении опросов, контрольных закупок и т.п., необходимой для разработки и внедрения в жизнь «дорожных карт». Гизетдинова Э.Н. отметила, что потребители заинтересованы в развитии конкуренции, так как, качество и цена товара во многом зависит от уровня развития конкуренции.

Представители бизнес-сообществ озвучили свои проблемы, возникающие при осуществлении ими предпринимательской деятельности. Так, по их мнению в настоящее время существуют серьезные административные барьеры, которые препятствую развитию деятельности. В виду чего, развитие конкуренции также должно быть направлено на устранение таких барьеров.

Представители Деловой России отметили, что в проекте Доклада «О состоянии конкуренции в Российской Федерации» отражены их основные проблемы предложения развития конкуренции и пути их решения.

Участники заседания Общественно-консультативного совета одобрили проект Доклада «О состоянии конкуренции в Российской Федерации» и указали на необходимость уделения  большего внимания развитию конкуренции в различных отраслях экономики, которые, в первую очередь направлены на улучшение предпринимательского климата для субъектов малого и среднего предпринимательства. Участники заседания также выразили пожелания о разработке дорожной карты развития конкуренции в Республике Башкортостан с учетом предложений предпринимателей и обсуждений в средствах массовой информации.