Арбитражный суд Республики Башкортостан признал законным постановление Башкортостанского УФАС России в отношении ООО «Арарат»

15 мая 2013 года  Арбитражный суд Республики Башкортостан признал законным постановление Башкортостанского УФАС России о наложении административного  штрафа в размере 110 000 рублей в отношении ООО «Арарат».

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15.05.2013г. в удовлетворении требований ООО "Арарат" отменить постановление Башкортостанского УФАС России, отказано.

Ранее Комиссия управления признала ненадлежащей рекламу: «Сказочно свежие, сказка для взрослых» с изображением бутылки пива «Три медведя» и стакана с изображением «Три медведя», размещенную в наружной рекламе в г.Уфе.

Нарушение  законодательства РФ о рекламе ( п.5 ч.2 ст.21 Федерального закона «О рекламе»)  выразилось в размещении ненадлежащей рекламы, так как данная реклама алкогольной продукции размещена с использованием технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их. Реклама обращена в сторону улицы (наружная реклама).

В связи с тем, что нарушение законодательства РФ о рекламе влечет за собой административную ответственность ООО "Арарат" было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление антимонопольного органа общество обжаловало в судебном порядке в Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан в требованиях истца отказано, постановление о наложении штрафа в отношении ООО "Арарат"  признано законным и обоснованным.