Экспертный совет по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

Сфера деятельности: Розничная торговля

19 апреля 2013 года состоялось открытое заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

 

19 апреля 2013 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, д. 100, состоялось открытое заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

На заседании присутствовали представители Аппарата Правительства Республики Башкортостан; Госкомитета РБ по торговле, Администраций муниципальных образований, Министерства сельского хозяйства РБ, некоммерческих общественных организаций, торговых сетей, производители продовольственных товаров, предприниматели, представители средств массовой информации.

Во вступительном слове председатель Экспертного совета - руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Акбашева З.Х. подчеркнула особую актуальность обсуждаемых вопросов взаимоотношений производителей и торговых сетей. Также указала, что практика  применения Закона о торговле свидетельствует о том, что ряд статей закона нуждаются в уточнении, поэтому предлагается внесение изменений в Закон о торговле в проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросам регулирования торговой деятельности); законопроектом вносятся также изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Акбашева З.Х отметила, что очевидным пробелом Закона о торговле является отсутствие в ней нормы о распространении требований к договорам поставки продовольственных товаров, на действия (бездействия) лиц, входящих с хозяйствующим субъектом, в одну группу лиц, что выводит из сферы действия Закона о торговле значительную часть хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность. В этой связи Закон о торговле предлагается дополнить новой частью статьи 9 соответствующего содержания.

Заместитель председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и торговле Асылова Г.Н. рассказала о знаке «Продукт Башкортостана», указав, что наличие знака может сказать потребителю, что продукт более свежий, так как претерпел меньшую транспортную нагрузку. Также предложила производителям продовольственных товаров повернуться лицом к магазинам шаговой доступности и начать более активно осваивать этот сегмент.

Затем слово было предоставлено представителям производителей, которые озвучили свои проблемы, возникающие при установлении договорных отношений с торговыми сетями. Участники заседания указывали, что наличие рыночной власти торговых сетей над поставщиками продовольственных товаров обусловлено риском поставщика значительного снижения оборота товаров, что в конечном итоге может привести к устранению его с рынка розничной торговли продовольственными товарами. При этом положения договоров, ограничивающие конкуренцию, ущемляющие права поставщиков продовольственных товаров, постоянно совершенствуются, приобретают иные формы, используются новые формулировки. Также участники заседания посетовали на «информационный голод» в установлении договорных отношений с торговыми сетями.

Представитель ООО «Агротех», занимающегося производством хлеба и хлебобулочных изделий, рассказал, что не могут заключить договоры с торговыми сетями из-за предлагаемых условий. При этом указал, что продукция предприятия, работающего на рынке с 2003 года, пользуется спросом не только в микрорайоне Шакша, но и в близлежащих районах. Тем не менее, условия торговых сетей очень невыгодны для производителя, и отказываться вынужден производитель.

Председатель НО «Союз пекарей Башкортостана» Кабиров Ш.М. высказал мнение, что решать проблемы одной стороны  - производителей – за счет другой – торговых сетей – это неправильно и бесперспективно. В рыночных условиях нужно работать так, чтобы торговые сети сами были инициаторами установления договорных отношений с производителями.

Руководитель Башкирского регионального отделения «Опора России» Мусин Д.М. рассказал об основных проблемах, с которыми сталкивается малый и средний бизнес, указав на то, что при входе на сети стоит серьезный финансовый барьер, предложил методическую и юридическую помощь тем производителям, которые только  начинают свою деятельность. Варианты непрямой поддержки производителей разрабатываются в большинстве регионов, например, принимаются законы, обязывающие ритейлеров выделять для них квоты на прилавках, отметил Мусин Д.М., но эти меры могут быть и опасными, например, законсервировать неэффективность производителя.

Председатель Башкирской торговой ассоциации Гарифуллин И.М. призвал принимать участие в учебных семинарах, организуемых ассоциацией, на которых рассказывается каким требованиям должна соответствовать продукция, чтобы найти своего потребителя. Констатировал, что за последнее время БТА сделано многое, чтобы продукция попадала на торговые полки: запущена акция: «Покупай свое - покупай родное!». Также Гарифуллин И.М. отметил, что в республике сфера торговли и услуг имеет большой потенциал для развития, нужно сделать все, чтобы в развитии данных отраслей участвовали предприниматели, способные реализовать наиболее интересные для республики проекты, необходимо им оказать содействие по их продвижению.

В заключении председатель Экспертного совета Акбашева З.Х. указала на необходимость соблюдения конкурентных принципов ведения торговой деятельности, Обеспечение конкуренции является одним из ключевых факторов для развития торговли, роста ее эффективности и улучшения розничного предложения потребителям. Акбашева З.Х. еще раз напомнила о законопроекте внесения изменений в Закон о торговле, отметив, что поправки в Закон о торговле связаны с необходимостью установления четких требований к хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность. Перечень недопустимых условий в договорах поставки продовольственных товаров в действующей редакции Закона о торговле является неполным. Условия, предлагаемые законопроектом в качестве запрещенных, при наличии их в договорах поставки продовольственных товаров, могут привести к ограничению конкуренции в сфере розничной торговли и ущемлению прав хозяйствующих субъектов. Акбашева З.Х. также предложила присутствующим внести свои предложения по изменению законодательства.