Итоги очередного заседания Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе при Башкортостанском УФАС России, состоявшегося 11.04.2013г.

 

11 апреля 2013 года состоялось очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе при Башкортостанском УФАС России.

 

Состав Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе  сформирован из специалистов Башкортостанского УФАС России, представителей органов исполнительной власти республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, духовных концессий, экспертов и специалистов в отдельных областях знаний. Руководитель Башкортостанского УФАС России Акбашева З.Х. – председатель Экспертного Совета.

 

Заседание состоялось по адресу: г.Уфа, ул.Пушкина, 95, практически при полном участии членов Экспертного совета.

 

На  обсуждение  Экспертного Совета были вынесены  следующие вопросы:

 

Краткие итоги деятельности Башкортостанского УФАС России по осуществлению контроля  за соблюдением законодательства о рекламе за  2012 год.

 

Результаты  рассмотрения вопросов, вынесенных на заседание Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе 18.12.2012г.

 

Обсуждение рекламы с использованием полуобнаженных женских образов в наружной рекламе в городе Уфе на предмет соответствия части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".

 

Члены Экспертного совета приняли активное участие в обсуждении  вышеуказанных вопросов. В результате обсуждения членами Экспертного совета была дана оценка воздействия предложенных к обсуждению тем, на предмет восприятия потребителем рекламного продукта.

 

При обсуждении вышеуказанных реклам Членами Экспертного совета было указано, что следует акцентировать внимание на том, что данные рекламируемые продукты распространяются по средствам наружной рекламы (щитов, табло и т.д.). Поэтому рассмотрение данных материалов производится с учетом их воздействия в условиях городской среды, массового потребителя, а не конкретно целевой аудитории потребителей данных продуктов.

 

Членами Экспертного совета отмечено негативное восприятие данной рекламы потребителями. Рекомендовано ограничить использование полуобнаженных образов в условиях городской среды посредством наружной рекламы.

Признано, что данная реклама нарушает общепринятые нормы морали и нравственности,  нормы этики, сформировавшиеся в данном регионе, то есть на территории Республики Башкортостан.

Рекомендовано Башкортостанскому УФАС России возбудить дела по признакам нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» по факту размещения  вышеуказанных реклам и рассмотреть данные дела с учетом мнения членов Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Башкортостанском УФАС России.

 

Так же, на Экспертном совете сделано сообщение о рекламе, содержащей олимпийскую символику. В соответствии с частью 3 статьи 6 Закона об Олимпиаде реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о причастности рекламодателя к Олимпийским играм и Паралимпийским играм, в том числе в качестве спонсора, а так же об одобрении Межрународным олимпийским комитетом, Международным паралимпийским комитетом, Олимпийским комитетом России, Паралимпийским комитетом России, Оргкомитетом «Сочи 2014» потребительских свойств рекламируемых товаров (работ, услуг), признается недостоверной.