Суды трех инстанций подтвердили законность наложения штрафа за нарушение законодательства РФ о рекламе

18 марта 2013 года  Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал законным постановление Башкортостанского УФАС России о наложении административного  штрафа в размере 100 000 рублей на ООО "Поколение NEXT".

 

Решением суда кассационной инстанции от 18.03.2013г. Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 19.09.2012г. и Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2012г.  оставлены без изменения, в удовлетворении требований ООО "Поколение NEXT" отменить постановление Башкортостанского УФАС России отказано, кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.

 

Ранее Комиссия управления признала ненадлежащей рекламу: «Автосалон «АвтоСити» 8-965-92-05-777 ВЫКУП, ОБМЕН Б\У АВТО покупка продажа обмен реализация авто с пробегом автокредит и автострахование Автосалон «АвтоСити» 8-965-92-05-777» с голосовым сопровождением: «Автосалон «АвтоСити» на улице Строителей покупка продажа обмен реализация автомобилей с пробегом автокредит автострахование автосалон «АвтоСити» на улице Строителей телефон: 8-965-92-05-777», размещенную на телеканале «Нефтекамск ТВ».

 

Нарушение  законодательства РФ о рекламе ( ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе»)  выразилось в размещении ненадлежащей рекламы, так как данный рекламный модуль составлен таким образом, что у потребителя создается ложное впечатление о том, кто выдает кредит. Соответственно, потребитель вводится в заблуждение, так как не указано лицо, предоставляющее кредит.

 

В связи с тем, что нарушение законодательства РФ о рекламе влечет за собой административную ответственность ООО "Поколение NEXT" было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Постановление антимонопольного органа общество обжаловало в судебном порядке в суд первой и апелляционной инстанций.

 

Суды трех инстанций  признали  законность выводов Башкортостанского УФАС России в отношении ООО "Поколение NEXT". Решениями судов в требованиях истца отказано, постановление о наложении штрафа в отношении ООО "Поколение NEXT"  признано законным и обоснованным.