Заседание Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе

18 декабря 2012 года в 10 часов 00 минут состоится очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе.

Экспертный Совет по применению законодательства о рекламе создан в целях более объективного и углубленного изучения мнения потребителей по факту размещаемой рекламы, в целях осуществления единого подхода к вопросам этики, психологии и решения отдельных, возникающих на практике вопросов по соблюдению законодательства Российской Федерации о рекламе. Экспертный Совет является консультативно-совещательным органом при Башкортостанском УФАС России.

Состав Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе сформирован из специалистов Башкортостанского УФАС России, представителей органов исполнительной власти республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, духовных концессий, экспертов и специалистов в отдельных областях знаний.

На повестку дня очередного заседания Экспертного совета вынесены следующие вопросы:

1. Результаты  рассмотрения вопросов, вынесенных на заседание Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе 28.09.2012г.

2. Обсуждение вопроса, искажают ли слова «донт ворри, би хэппи!» смысл информации, указанной в  рекламе: «Кредит СМАЙЛ» донт ворри, би хэппи! АФ-банк www.afbank.ru.», с изображением людей разных возрастов, размещенной на рекламных плакатах, закрепленных на столбах электропередач, расположенных в г.Уфе.

3. Реклама: «ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ Весь модельный ряд Маkita  ИНТЕРСКОЛ SPARKY HITACHI Низкая цена!Электродрели, Перфораторы, Дисковые и цепные пилы, Сварочные аппараты, Мотокультиваторы» с изображением мальчика в защитной каске и защитных очках, держащего в руках гаечный ключ и аккумуляторный шуруповерт, размещенная в периодическом печатном издании.

4. Обсуждение вопроса, используются ли в рекламе: «Банки вернут вам страховку по кредитам!...», размещенной в бесплатной информационно-рекламной газете «Ва-Банкъ» на стр. 3, №31 (293) от 13.09.2012г.,    оскорбительные образы и выражения как в отношении потребителя, так банка, а именно: «И вы не ропщете, соглашаетесь на все «налоги», ведь банк вон какой крупный и солидный, а вы всего лишь простой человек, которому позарез нужны деньги, вдруг из-за ваших «капризов» вам откажут в кредите?»,  «И банки вашей зависимостью пользуются, поскольку чувствуют, что превосходство на их стороне».

5. Обсуждение рекламы геля «Лактомарин», передаваемой по «Радио России – Башкортостан».

Заседание Экспертного Совета состоится по адресу: г.Уфа, ул.Цюрупы, д.100 (Приемная Президента Российской Федерации в г.Уфе РБ).