Об итогах заседания Общественно-консультативного совета, посвященного ключевым направлениям конкурентной политики в рамках реализации программы развития конкуренции

26 октября 2012 года состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, посвященное ключевым направлениям конкурентной политики в рамках реализации программы развития конкуренции в Республике Башкортостан. На данном заседании присутствовали члены Общественно-консультативного совета, представители:

Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан,

Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан,

Министерства экономического развития Республики Башкортостан,

Министерства финансов Республики Башкортостан,

Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан,

Министерства культуры Республики Башкортостан,

Министерства здравоохранения Республики Башкортостан,

Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан,

Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан,  

Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан,

Министерства связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан,

Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей,

Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре;

Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству;

Администрации городского округа г.Уфа Республики Башкортостан.

Во вступительном слове руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Акбашева З.Х.  подчеркнула основные проблемы направлений конкурентной политики в рамках реализации программы развития конкуренции в Республике Башкортостан, вопросов, возникающих при применении судами антимонопольного законодательства, при предоставлении преференций без согласования с антимонопольным органом и отметила об усилении антиконкурентного поведения органов власти всех уровней. Также, указано на необходимость развития конкуренции на товарных рынках, в социально значимых отраслях, устранения факторов, препятствующих развитию конкуренции, внесения изменений в республиканскую программу развития конкуренции с учетом увеличения срока реализации программы и по внесению дополнительных программных мер по реализации программы развития конкуренции.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 №691-р утверждены Программа развития конкуренции в Российской Федерации и план мероприятий по реализации Программы развития конкуренции в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы.  Между тем, распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 2295-р изменены сроки плана мероприятий по реализации Программы развития конкуренции в Российской Федерации до 2015 года. На заседании Правительства Российской Федерации, проведенном 14.06.2012 Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым, поручено разработать и представить в Правительство предложения по внесению изменений в программу развития конкуренции в России и план мероприятий по её реализации до 2015 года

Решением расширенного заседания Коллегии ФАС России, состоявшимся недавно в г.Казани определены ключевые направления конкурентной политики, приоритеты антимонопольного регулирования и стратегические цели Федеральной антимонопольной службы на период до 2018 года. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 07.09.2012 №341 утверждена Республиканская программа развития конкуренции на 2010-2012. Срок реализации Программы определен: 2010-2012 годы.

Присутствующие активно принимали участие в обсуждении проекта стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации, состоящем из 32 направлений деятельности.

Более двух часов участниками заседания обсуждались проблемные аспекты реализации программы развития конкуренции в Республике Башкортостан,  в частности внесения предложений в республиканскую программу по защите конкуренции, необходимости взаимодействия при ее реализации и действительного государственного регулирования на товарных рынках. Так, обсуждены проблемы, возникающие при изучении рынков, в том числе при размещении заказов.

На заседании Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан предложено внести предложения в Правительство Республики Башкортостан о создании оперативной комиссии по рассмотрению вопросов, а также за ходом исполнения республиканской программы о защите конкуренции. Все участники высказали мнение о том, что принятые республиканские программы и которые будут приняты, должны быть направлены на развитие конкуренции на товарных рынках, а не отдельно взятых предприятий.

Файлы для скачивания

Аудиозапись заседания
Тип файла: zip
Размер файла: 29.63 МБ