Отключение электроэнергии добралось до садов

Общество «Новое время» отключило электроэнергию на объекты садовых некоммерческих товариществ «Локомотив №88» и «Вишня», расположенные в  Уфимском районе.

Поводом для отключения электрической энергии стали требования от потребителей компенсации расходов на транспортировку электрической энергии, а также технического обслуживания и ремонта электрических сетей, принадлежащих на праве собственности ООО «Новое время».

Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года №861, установлено, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии и требовать за это оплату.

Башкортостанское УФАС России признало действия ООО «Новое время» нарушением антимонопольного законодательства. По результатам рассмотрения дела на общество был наложен административный штраф.

Арбитражный суд Республики Башкортостан признал, что антимонопольный орган вынес обоснованное решение и защитил права потребителей электроэнергии членов СНТ «Локомотив №88» и СНТ «Вишня»