Федеральный Арбитражный суд отказал в удовлетворении жалобы закрытого акционерного общества «Владимирский завод специального оборудования»

Федеральный Арбитражный суд Уральского округа рассмотрел кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Владимирский завод специального оборудования» на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 03.02.2012г. и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2012г. Постановлением от 21.08.2012г. арбитражный суд решил отказать ЗАО «Владимирский завод специального оборудования» в удовлетворении требования о признании незаконным и отмене решения Арбитражного суда Республики Башкортостан и постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда и оставить в силе вышеуказанные судебные акты.

Напомним, что ранее Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан рассмотрено обращение ФГУП «Уфимский завод металлических и пластмассовых изделий» по вопросу осуществления ЗАО "Владимирский завод  специального оборудования" (далее – ЗАО «ВЗСО») недобросовестных действий, выразившихся в неправомерном предоставлении недостоверных сведений относительно места происхождения (производства) товара при участии в открытом аукционе и проведении запроса котировок на поставку технических средств реабилитации инвалидов (кресло-колясок различных типов) для нужд ГУ – РО ФСС РФ по РБ.

        По результатам рассмотрения дела, Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дела №А-423/14-10 о нарушении антимонопольного законодательства пришла к выводу, что факт нарушения ЗАО "ВЗСО" пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции" подтверждается, вынесла решение и выдала предписание о прекращении нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ "О защите конкуренции" путем совершения действий, направленных на  обеспечение конкуренции.

         Действия ЗАО "Владимирский завод специального оборудования", выразившиеся во  введении в заблуждение в отношении места производства или в отношении производителей кресла-колясок, поставленных в результате участия в открытом аукционе (01.12.2009г.) и проведении запроса котировок (28.05.2010г.) на поставку технических средств реабилитации инвалидов (кресла-колясок различных типов), проведенного ГУ – РО ФСС РФ по РБ, являются действиями по недобросовестной конкуренции, направленными на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, могут причинить убытки заявителю, способны ввести в заблуждение государственного заказчика, участников гражданского оборота и потребителей продукции в отношении места производства или в отношении производителей кресла-колясок, ущемить права иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на данном товарном рынке.

         Не согласившись с вынесенным решением и предписанием, Закрытое акционерное общество «Владимирский завод специального оборудования» обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, и третьих лиц, исследовав и оценив представленные доказательства, Арбитражный суд установил, что по результатам рассмотрения обращения ФГУП «Уфимский завод металлических и пластмассовых изделий на действия ЗАО «Владимирский завод специального оборудования» выразившиеся во введении в заблуждение в отношении места производства или в отношении производителей кресла-колясок, поставленных в результате участия в открытом аукционе и проведения запроса котировок на поставку технических средств реабилитации инвалидов (кресло-колясок различных типов), Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан 28.06.2011г. вынесено правомерное решение, в соответствии с которым ЗАО «ВЗСО» признано нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В дальнейшем, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 03 февраля 2012г. по делу №А07-17628/2011, а апелляционную жалобу закрытого акционерного общества «Владимирский завод специального оборудования» – без удовлетворения.

11.05.2012г. ЗАО «Владимирский завод специального оборудования» исполнил выданное Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан предписание №109-А-423/14-10 по делу №А-423/14-10 о нарушении антимонопольного законодательства от 28.06.2011г., направив уведомление о принятии мер по исполнению предписания с приложением приказа №79-о от 24.04.2012г.