Арбитражный суд Владимирской области оставил в силе постановление о наложении штрафа, вынесенное должностным лицом Управления

 

      Арбитражный суд Владимирской области рассмотрел заявление закрытого акционерного общества «Владимирский завод специального оборудования» о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от  29.08.2011 о наложении штрафа по делу №АА-086/11 об административном правонарушении в размере 100 000руб. Решением от 03.07.2012г. арбитражный суд решил отказать ЗАО «Владимирский завод специального оборудования» в удовлетворении требования о признании незаконным и отмене постановления.

      Напомним, что ранее Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан рассмотрено обращение ФГУП «Уфимский завод металлических и пластмассовых изделий» по вопросу осуществления ЗАО "Владимирский завод  специального оборудования" (далее – ЗАО «ВЗСО») недобросовестных действий, выразившихся в неправомерном предоставлении недостоверных сведений относительно места происхождения (производства) товара при участии в открытом аукционе и проведении запроса котировок на поставку технических средств реабилитации инвалидов (кресло-колясок различных типов) для нужд ГУ – РО ФСС РФ по РБ.

        По результатам рассмотрения дела, Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дела №А-423/14-10 о нарушении антимонопольного законодательства пришла к выводу, что факт нарушения ЗАО "ВЗСО" пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции" подтверждается, вынесла решение и выдала предписание о прекращении нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ "О защите конкуренции" путем совершения действий, направленных на  обеспечение конкуренции.

        Действия ЗАО "Владимирский завод специального оборудования", выразившиеся во  введении в заблуждение в отношении места производства или в отношении производителей кресла-колясок, поставленных в результате участия в открытом аукционе (01.12.2009г.) и проведении запроса котировок (28.05.2010г.) на поставку технических средств реабилитации инвалидов (кресла-колясок различных типов), проведенного ГУ – РО ФСС РФ по РБ, являются действиями по недобросовестной конкуренции, направленными на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, могут причинить убытки заявителю, способны ввести в заблуждение государственного заказчика, участников гражданского оборота и потребителей продукции в отношении места производства или в отношении производителей кресла-колясок, ущемить права иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на данном товарном рынке.

         Не согласившись с вынесенным решением и предписанием, Закрытое акционерное общество «Владимирский завод специального оборудования» обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

        Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, и третьих лиц, исследовав и оценив представленные доказательства, Арбитражный суд установил, что по результатам рассмотрения обращения ФГУП «Уфимский завод металлических и пластмассовых изделий на действия ЗАО «Владимирский завод специального оборудования» выразившиеся во введении в заблуждение в отношении места производства или в отношении производителей кресла-колясок, поставленных в результате участия в открытом аукционе и проведения запроса котировок на поставку технических средств реабилитации инвалидов (кресло-колясок различных типов), Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан 28.06.2011г. вынесено правомерное решение, в соответствии с которым ЗАО «ВЗСО» признано нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

        В дальнейшем, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 03 февраля 2012г. по делу №А07-17628/2011, а апелляционную жалобу закрытого акционерного общества «Владимирский завод специального оборудования» – без удовлетворения.

        11.05.2012г. ЗАО «Владимирский завод специального оборудования» исполнил выданное Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан предписание №109-А-423/14-10 по делу №А-423/14-10 о нарушении антимонопольного законодательства от 28.06.2011г., направив уведомление о принятии мер по исполнению предписания с приложением приказа №79-о от 24.04.2012г.