22 декабря 2011 года состоялось заседание Экспертного Совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по связи.

22 декабря 2011 года состоялось заседание Экспертного Совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по связи.

           

Тема обсуждения была определена как: «проблемы на рынке услуг доступа к сети Интернет и услуг кабельного телевидения в многоквартирных домах».

            Поводом для обсуждения данной темы послужили поступающие обращения как от граждан на действия операторов связи, так и от хозяйствующих субъектов на недобросовестную конкуренцию между операторами связи.

            На заседании Экспертного Совета проходило обсуждение следующих вопросов:

            -  барьеры входа на рынок оказания  услуг доступа к сети Интернет и услуг кабельного телевидения в многоквартирных домах;

            - отказ управляющих компаний (ТСЖ) от предоставления оператору связи в пользование (аренду) недвижимого имущества для  размещения средств и линий связи с целью оказания услуг связи, в том числе предоставления доступа к техническим и иным помещениям, относящимся к объектам общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах;

            - трудности в проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам размещения оборудования операторов связи в целях оказания услуг доступа к сети Интернет и услуг кабельного телевидения;

            - оказание услуг доступа к сети Интернет и услуг кабельного телевидения операторами связи с соблюдением принципов добросовестной конкуренции, т.е. в соответствии с обычаями делового оборота, требованиями добропорядочности, разумности и справедливости без причинения убытков конкурентам и нанесения вреда их деловой репутации.

           

            По итогам заседания члены Экспертного совета пришли к выводу о необходимости развития рынка оказания услуг связи на условиях добросовестной конкуренции между операторами связи без ущемления прав собственников помещений в многоквартирных домах.