Арбитражный суд Республики Башкортостан подтвердил факт осуществления запрещенных согласованных действий производителей молока и молочной продукции

Арбитражный суд Республики Башкортостан подтвердил факт осуществления запрещенных согласованных действий производителей молока и молочной продукции

25 июля 2011 года Арбитражный суд Республики Башкортостан отказал ОАО «ВИММ БИЛЛЬ ДАНН» и ЗАО «Аплат» в удовлетворении заявленных требований, тем самым оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по делу о согласованных действиях на рынке молока питьевого пастеризованного 2,5 - 3,2 % жирности со сроком годности менее 10 дней.

Напомним, 22 ноября 2010 года Башкортостанское УФАС России признало ОАО «ВИММ БИЛЛЬ ДАНН» и ЗАО «Аллат» нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в согласованных действиях, которые привели к установлению и поддержанию розничных цен на социально-значимое молоко.

В ходе проведения антимонопольного расследования комиссия выявила в действиях производителей молочной продукции единообразное и синхронное повышение розничных цен на молоко в период с января по сентябрь 2010 года, что привело к ограничению конкуренции.

Производителям молочной продукции были выданы предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства

Также в отношении ОАО «ВИММ БИЛЛЬ ДАНН» и ЗАО «Аллат» были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст.14.32 КоАП РФ (осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий). Рассмотрев обстоятельства дел, должностным лицом антимонопольного органа в обоих случаях были вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа.

«Ряд выигранных антимонопольным органом дел показывает, что суды встают на защиту конкуренции. Очень отрадно, что судебные органы поддерживают конкурентные принципы развития экономики, это обстоятельство имеет большое значение для предупреждения последующих нарушений антимонопольного законодательства на социально значимых продовольственных рынках», - заявила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан З.Х. Акбашева.