В большинстве многоквартирных домов Нефтекамска и Верхнеяркеево не реализован способ управления

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан признало Администрацию городского округа город Нефтекамск и Администрацию сельского поселения Яркеевский сельсовет муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан нарушившими часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в не проведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, способ управления которыми не реализован в установленном действующим законодательством порядке.

Согласно части 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

В соответствии с частью 1 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Как установлено Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства договоры управления многоквартирным домом были заключены не с каждым собственником соответствующего многоквартирного дома, расположенного на территории сельского поселения Яркеевский сельсовет муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан, городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, в нарушение вышеуказанных правовых норм.

Общие собрания собственников помещений многоквартирных домов, расположенных в сельском поселении Яркеевский сельсовет муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан и в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан, проводились больше года назад.

Пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 №75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» устанавливает перечень оснований для проведения конкурса органом местного самоуправления, в котором указывается, что принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в случае, если не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

С учетом вышеназванных положений норм права следует, что по истечении года с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах, договоры управления которыми не заключены в установленном действующим законодательством порядке (то есть выбор способа управления которыми не был реализован), орган местного самоуправления обязан провести открытые конкурсы по отбору управляющей организации для управления данными многоквартирными домами в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 №75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Таким образом, органами местного самоуправления Администрацией городского округа город Нефтекамск и Администрацией сельского поселения Яркеевский сельсовет муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан не были предприняты достаточные и необходимые меры по недопущению нарушений норм действующего законодательства Российской Федерации, в частности ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», что привело или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами путем не проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, способ управления которыми не реализован в установленном действующим законодательством порядке.