Факт установления монопольно высокой цены подтвержден судом третьей инстанции

Федеральный арбитражный суд Уральского округа удовлетворил кассационную жалобу Башкортостанского УФАС России по делу № А07-1953/2010 и признал обоснованным решение Комиссии Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства о признании ООО «Башкирская генерирующая компания», нарушившим требования пунктов 1,3,4 ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Комиссией Башкортостанского УФАС России в процессе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "Башкирская генерирующая компания" подтверждено и доказано, что ООО "Башкирская генерирующая компания", занимает доминирующее положение на рынке поставки технической воды для заявителя - ОАО "Полиэф" (г.Благовещенск) и является для этого предприятия единственным поставщиком данного ресурса. "Башкирская генерирующая компания" устанавливая монопольно высокую цену на поставку технической воды для ООО "Полиэф", пыталось обосновать свои действия тем, что ООО "Башкирская генерирующая компания" приобретает техническую воду для собственных нужд в г. Уфа, г. Стерлитамак по цене 7.15 руб. за 1 куб.метр.(без НДС). Такая же цена и была установлена для ООО "Полиэф" (г.Благовещенск), без учета себестоимости добычи и поставки данного товара, т.е. не имела экономического обоснования. Так же не учитывалось и то, что рынки поставки технической воды г.Благовещенска и г.Уфы, г.Стерлитамака по своим особенностям не могут быть сопоставимыми.

Результат рассмотрения дела прокомментировала заместитель руководителя Башкортостанского УФАС России Саляхутдинова Расима Фаритовна – " Не смотря на то, что суды первой и второй инстанции отменили решение управления, поданная нами жалоба была удовлетворена судом третьей инстанции, который подтвердил правильность доводов и доказательств установления монопольно высокой цены указанных в решении управления. Доказательство установления монопольно высокой цены является одним из наиболее сложных аспектов в практике применения антимонопольного законодательства"