Башкортостанское Управление ФАС России 25.11.2008г. провело заседание секции транспортировки газа Экспертного совета по естественным монополиям, созданного при управлении

Башкортостанское Управление ФАС России 25.11.2008 г. провело заседание секции транспортировки газа Экспертного совета по естественным монополиям, созданного при управлении

Первое заседание секции "О проблемах в естественно-монопольной сфере рынка газа и сопутствующих рынков" состоялось 25 ноября 2008г и было проведено в здании Информационного Агентства "Башинформ".

В работе секции, помимо членов Экспертного Совета, приняли участие около 20 руководителей министерств и ведомств, управляющих компаний и участников рынка транспортировки газа и сопутствующих рынков.

Выступая на заседании, руководитель Управления Башкортостанского ФАС Росси, председатель Экспертного совета З.Х. Акбашева предложила участникам Экспертного Совета и приглашенным на заседание специалистам для совместной выработки определенных правил поведения участников рынков и обсудить вопросы, связанные с техническим обслуживанием внутридомового газового оборудования, а также вопросы соблюдения участниками рынка антимонопольного законодательства.

Заседание секции открылось презентацией о проблемах, которые сложились на рынках услуг в республике. Это: ограниченное количество, а в ряде случаев отсутствие альтернативных организаций, в том числе, организаций эксплуатирующих газовые сети бытовых, потребителей. Как следствие- отсутствия у газовиков стимула по снижению издержек, что делает их услуги недоступными для населения; увеличение платы за газ населением в связи с ростом тарифов и участившимися нарушениями антимонопольного законодательства со стороны газоснабжающих организаций; неопределенность по вопросу установления размера платы за услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования; не рациональное использование и учет потребленного населением газа; проблемы с установкой и поверкой счетчиков газа, в том числе счетчиков с температурной коррекцией, барьеры входа на сопутствующие стественно-монопольной сфере рынки, на которых конкуренция возможна субъектов малого и среднего бизнеса.

В ходе работы заседания участники обсудили проблемы газоснабжения жилищно-коммунального комплекса, которые усугубляются отсутствием установленного на федеральном уровне порядка содержания и ремонта газового оборудования жилых зданий, проводимой реформой в сфере ЖКХ, а
также проблемы, возникающие в ходе заключения договоров на ТО ВДГО, и в организации учета газа.

Была проанализирована статистика нарушений антимонопольного законодательства, допущенных газоснабжающей и транспортирующей организацией свидетельствующая об увеличении с их стороны случаев злоупотребления доминирующим положением, в части навязывания невыгодных условий договора.

Участники заседания уделили большое внимание вопросу вступившего в действие постановления Правительства РФ №549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" и пришли к выводу, что только общими усилиями администраций на местах, газоснабжающей и газораспределительной организаций, контролирующих органов можно достичь целей определенных данным постановлением в части обеспечение бесперебойности и безопасности поставки газа, по фактической потребности. При этом было выражено общее мнение, что в настоящее время основной и главной задачей становится заключение договоров на ТО ВДГО по обслуживанию внутридомового газового оборудования и сетей, а также на обслуживание газового оборудования принадлежащего собственникам или нанимателям жилого помещения.

Участники заседания поддержали предложение Председателя Экспертного Совета о направлении в Правительство республики информации о проблемах, стоящих перед участниками на рынка газоснабжения населения в свете последних решений Правительства Российской Федерации в этой области.