Башкортостанское УФАС России 25 августа 2009г. провело заседание секции транспортировки газа по трубопроводам Экспертного Совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

Башкортостанское УФАС России 25 августа 2009г. в здании Информационного Агентства "Башинформ" провело заседание секции транспортировки газа по трубопроводам Экспертного Совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан «О проблемах на рынке услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) и присоединения к газовым сетям на территории Республики Башкортостан».

В рамках заседания, членами Экспертного Совета и приглашенными на заседание специалистами обсуждены проблемные вопросы, связанные с оказанием услуг ТО ВДГО.

В соответствии с действующим законодательством (постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. №549) выполнение услуг ТО ВДГО имеет право осуществлять специализированная организация, которой в соответствии с данным положением признается газораспределительная организация, а в Республике Башкортостан данные работы может осуществлять только ОАО "Газ-Сервис".

Тарифы на услуги ТО ВДГО обществом устанавливаются самостоятельно, при этом складывается ситуация, когда общество может воспользоваться своим монопольным положением на данном рынке. Ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан признавало ОАО "Газ-Сервис", нарушившим требования ст. 10 Федерального закона от 26.07.06 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", в части установления монопольно высокой цены на данную услугу. По формальным основаниям арбитражные суды не поддержали решение антимонопольного органа. В настоящее время данные формальные основания устранены - ОАО "Газ-Сервис" включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов. Следует добавить, что жалобы в управление о высоких тарифах на услуги ТО ВДГО продолжают поступать. В связи с этим, управление рассматривает вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении газораспределительной организации.

Другим не менее важным вопросом, который был вынесен на обсуждение Экспертного Совета – это обсуждение жалоб граждан, поступающих в антимонопольный орган по вопросам выдачи технических условий, проектирование газификации, монтажа оборудования и присоединения к газовым сетям. Данные виды работ (услуг) являются конкурентными в связи с этим разговор шел о привлечении субъектов малого и среднего предпринимательства к выполнении данных работ и снижению влияния ОАО "Газ-Сервис" на другие субъекты рынка.

Жалобы, поступающие в управление свидетельствуют, о том что работники ОАО "Газ-Сервис" при выдаче ТУ направляют граждан для заключения договора на проектные работы в проектное подразделение общества, а покупать газовое оборудование в магазине "Газтехника", также относящегося к ОАО "Газ-Сервис".

Завершилось обсуждение принятием решения о необходимости установления справедливой (экономически обоснованной ) цены на услуги ТО ВДГО и создания условий для развития конкуренции на рынках, сопутствующих рыку транспортировки газа.