Башкортостанское УФАС России привлекло к ответственности ЗАО «Теастан Уфимская чаеразвесочная фабрика»

16 октября 2008г. Башкортостанское Управление Федеральной антимонопольной службы России признало ЗАО «Теастан-Уфимская чаеразвесочная фабрика» нарушившими статью 10 федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке) и предписало устранить допущенные нарушения.


Основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО «Чай-Торг».
Злоупотребление доминирующим положением выразилось в следующих действиях (бездействии):
В соответствии с положениями закона о защите конкуренции лицу, занимающему доминирующее положение на рынке запрещается навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него. Однако между ЗАО «Теастан» и Заявителем был подписан Агентский договор.

Данный договор был заключен под прямым давлением со стороны ЗАО «Теастан».


ЗАО «Теастан» отключив Заявителя от электроснабжения создало для последнего препятствие получения электрической энергии. Своими действиями, по причине хозяйственного спора по оплате задолженности с Заявителем допустил следующие нарушения: препятствовал перетоку через свои объекты электрической энергии для ООО «Чай-Торг»; направил письмо в котором допускал возможность отключения электроэнергии.


Действия ЗАО «Теастан» по отключению Заявителя от электроснабжения противоречат п. 6 Правил №861: «Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.


Также Комиссией УФАС по РБ установлено, что за пропуск электроэнергии через свои сети для Заявителя ЗАО «Теастан-Уфимская чаеразвесочная фабрика» пыталось взыскать плату без утверждения соответствующих тарифов.


По результатам рассмотрения дела, также принято решение привлечь ЗАО «Теастан-Уфимская чаеразвесочная фабрика» к ответственности в соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях России.