Башкортостанское УФАС предписало ГОУ ВПО "БГУ"устранить нарушения законодательства о размещении заказов

18 апреля 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан признало обоснованной жалобу ООО "Компания "ПРО" на действия Башкирского государственного университета при размещении заказа путем запроса котировок на поставку картриджей для ГОУ ВПО "Башкирский государственный университет".


Заявитель - ООО "Компания "ПРО" - утверждал, что Заказчик необоснованно отклонил его котировочную заявку, т.к. она не соответствовала требованиям, предъявляемым к котировочной заявке.


26 марта 2008 года Башкирский государственный университет разместил на сайте запрос котировок на поставку картриджей для собственных нужд. В извещении о проведении запроса котировок Заказчик определил одним из основных критериев рассмотрения заявок наличие рекомендательного письма от производителей требуемых расходных материалов.

Однако предоставление рекомендательного письма не является необходимым требованием в запросе котировок и не является причиной для отклонения котировочной заявки.


Башкортостанское У ФАС России на заседании комиссии установило, что у двух других участников запроса котировок отсутствовали рекомендательные письма, однако Единая комиссия их не отклонила.


Кроме того, Башкортостанское УФАС при рассмотрении дела выявило ряд других существенных нарушений законодательства о размещении заказов.


По итогам рассмотрения дела антимонопольное управление выдало предписание заказчику в лице Башкирского государственного университета по устранению нарушений требований ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".