Решение о возбуждении дела в отношении Заказчика

28 февраля 2008 года Комиссия Башкортостанского УФАС по контролю в сфере размещения заказов признала жалобу ООО "Башстройэкология" на действия Заказчика - МДОУ "Детский сад №276" необоснованной.


В своей жалобе, Заявитель указал на то, что Комиссия заказчика неправомерно отказала ему в допуске участия в торгах по лотам №№1, 2. Основанием не допуска было отсутствие у заявителя лицензии на сантехнические и электромонтажные работы.


Вместе с тем предприятие имеет лицензию на осуществление функций генерального подрядчика и выполнение функций заказчика-застройщика, на этом основании, заявитель имеет право привлекать субподрядчиков.


На заседании было установлено, что Комиссия заказчика руководствовалась конкурсной документацией, ..в соответствии с которой было установлено требование о том, что на все виды работ, указанных в лотах, у участника размещения заказа должна быть лицензия.

Исходя из чего Комиссия УФАС пришла к выводу о необоснованности в этой части жалобы заявителя.


Вместе с тем в ходе рассмотрения жалобы Комиссией УФАС было установлено, что в лот №1 были включены общестроительные, сантехнические, электромонтажные, фасадные работы, что привело к сужению круга участников размещения заказа. Ввиду названного обстоятельства принято решение о передаче материалов для возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.