Башкортостанское УФАС России выявило в Дюртюлинском районе РБ нарушения антимонопольного законодательства

15 апреля 2008 года Башкортостанское УФАС России признало Администрацию муниципального района Дюртюлинский район РБ и Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли нарушившими статью 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и предписало устранить допущенные нарушения.


Нарушение выразилось в установлении Комитетом по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли, во исполнение постановления главы Администрации муниципального района Дюртюлинский район, незаконно расширенного перечня документов, подаваемого для участия в аукционе по продаже права на заключение аренды земельных участков, не предусмотренного статьей 38.1. ЗК РФ, что является нарушением части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части запрета ограничения доступа к участию в торгах, не предусмотренного федеральными законами или иными нормативными правовыми актами, если организаторами или заказчиками торгов являются органы местного самоуправления.


Башкортостанское УФАС России выдало Администрации Дюртюлинского района РБ и Комитету по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции Администрации муниципального района Дюртюлинский район РБ.


В этот же день 15 апреля 2008 Башкортостанское УФ АС России рассмотрело 2 дела в отношении Администрации муниципального района Дюртюлинский район РБ, выделившей ООО «НСМУ» и ЗАО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» 2 земельных участка для жилищного строительства без проведения аукциона.


Нарушение статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в обоих случаях подтвердилось. Администрация Дюртюлинского района РБ добровольно устранила нарушение антимонопольного законодательства, в доказательство представив постановления администрации о прекращении прав аренды на земельный участок.