Башкортостанское УФАС России наложило административный штраф в размере 31562 рублей на ООО «БашРЭС»

Ранее Управление рассмотрело дело о нарушении антимонопольного законодательства по заявлению жителя города Салавата Л.И. Лернера в отношении ООО "БашРЭС», установив при этом, что ООО "БашРЭС» злоупотребляет своим доминирующим положением, свою деятельность по присоединению энергоустановок потребителей, в том числе жилых домов, осуществляет в нарушение Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц с нарушением "Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям".


В соответствии с п. 8 Правил №861 обращение Заявителя, заинтересованного в технологическом присоединении, предусмотрено только в сетевую организацию, «к электрической сети которой планируется технологическое присоединение», в данном случае МУП электрических сетей городского округа город Салават.


Правилами технологического присоединения установлена процедура технологического присоединения, которая ООО "БашРЭС» нарушается. В нарушение п. 12 Правил №861 ООО «БашРЭС» взимал плату «За услуги по выдаче разрешения на отпуск эл. мощности», навязывая заинтересованному в технологическом присоединении лицу услугу, не предусмотренную Правилами №861.