Башкортостанское УФАС России оштрафовало ОАО "УРАЛСИБ" за нарушение антимонопольного законодательства

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республики Башкортостан (далее – Башкортостанское УФАС России) рассмотрено 46 дел, возбужденных в отношении Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, а также в отношении ОАО "УРАЛСИБ" о привлечении к административной ответственности по факту о заключение ограничивающего конкуренцию соглашения и осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий в соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ.


Основанием для возбуждения и рассмотрения Башкортостанским УФАС России дел об административном правонарушении и вынесения постановлений послужило Решение Комиссии Управления федеральной антимонопольной службы по Республики Башкортостан по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства кредитными организациями на рынке банковских услуг в соответствии с которым Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и ОАО "УРАЛСИБ" признаны нарушающими требования п.3 и п.4 ст.16 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ "О защите конкуренции", в части проведения согласованных действий по приему документов на оформление "Социальной карты Башкортостана" через единственную кредитную организацию – ОАО "УРАЛСИБ", которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.


За допущенные нарушения заместителем руководителя Башкортостанского УФАС России принято решение:
1. В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.


2. Наложить штраф на юридическое лицо – Открытое акционерное общество "УРАЛСИБ" (119048, РФ, г.Москва, ул.Ефремова, 8) в соответствии с требованиями статьи 14.32 КоАП РФ размере 8% от размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, определенной в соответствии со ст.ст. 248, 249 Налогового кодекса Российской Федерации, что составляет 91 066 320 рублей (Девяносто один миллион шестьдесят шесть тысяч триста двадцать рублей).


По остальным 44 делам в соответствии с требованием Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принято решение о наложении по каждому делу штрафа на юридическое лицо – Открытое акционерное общество "УРАЛСИБ" (119048, РФ, г.Москва, ул.Ефремова, 8) в размере 100 (ста) рублей.