ОАО "Банк "УралСиб" уплатил штраф в размере 900 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства

Банк "УралСиб" (ОАО) 7 февраля 2008 года уведомил Башкортостанское УФ АС России об уплате в полном объеме штрафа в размере 900 тысяч рублей, по 6 административным делам, возбужденным по основаниям, предусмотренным статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности.


Поводом для возбуждения административных дел явилось нарушение банком части 9 статьи 35 Федерального закона "О защите конкуренции".


Согласно данной нормы Закона, финансовые организации обязаны направлять в федеральный антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между ними или с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также с любыми организациями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.


Нарушение порядка уведомления о соглашении финансовой организации,предусмотренного Федеральным законом "О защите конкуренции" влечет административную ответственность.


Управление в целях защиты порядка управления в конце 2007 года вынесло по факту нарушения банком сроков представления уведомлений о заключении им соглашений с коммерческими организациями 6 постановлений с привлечением к ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс.рублей по каждому из шести случаев.