Состоялось очередное заседание Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе, созданного при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

17 октября 2008 года состоялось заседание Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе, созданного при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

 

Экспертный Совет по применению законодательства о рекламе создан в целях более объективного и углубленного изучения мнения потребителей по факту размещаемой рекламы, в целях осуществления единого подхода к вопросам этики, психологии и решения отдельных, возникающих на практике вопросов по соблюдению законодательства Российской Федерации о рекламе. Экспертный Совет является консультативно-совещательным органом при Башкортостанском УФАС России. Его решения носят рекомендательный характер и представляются в Башкортостанское УФАС России для принятия решений о соответствии рекламы требованиям законодательства Российской Федерации, реализации государственной политики в области контроля соблюдения законодательства о рекламе.

 

 

В состав Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе входят представители Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан; Министерства культуры и национальной политики РБ; Министерства по физической культуре, спорту и туризму РБ; Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РБ; Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ; МВД  РБ; Торгово-промышленной палаты РБ; Национального банка РБ; Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве  РБ, представители высших учебных заведений,    различных религиозных концессий.

 

В заседании Экспертного Совета приняли участие также приглашенные лица: исполнительный директор регионального отделения "ОПОРА России" Кинзикеев Р.У., руководитель и специалисты центра Медиатехнологии, экспертная оценка и аналитика СМИ, представители радио и телевидения Республики Башкортостан.

На заседании Экспертного Совета 17 октября 2008 года обсуждены вопросы:

Реклама пива "EFES  FUSION": "Живи в  стиле фьюжн", а так же реклама пива "Балтика  7": "Стремись к лучшему!", "КЛИНСКОЕ засвети свой ПОДВИГ ОБЩЕНИЯ" в наружной рекламе, распространяемой на улицах города Уфы,  на предмет соответствия законодательству РФ о рекламе.

 

 

Членами Экспертного Совета отмечена направленность рекламы пива на молодежную аудиторию, содержит призыв к употреблению пива, имеет  эмоциональное и психологическое давление, в первую очередь, на детей и подростков. Большинством членов Эспертного Совета отмечено, что обсужденные рекламы пива в наружной рекламе содержат утверждение о том, что употребление пива имеет важное значение для достижения общественного признания, способствует улучшению физического, эмоционального состояния.

 

 

Отмечена также при распространении рекламы пива в большинстве случаев нечитаемость надписей с предупреждением о вреде употребления пива. 

 

Обсуждена также реклама, размещаемая на телеканалах "Первый", "Российское телевидение", "ДТВ", "СТС-Уфа", "БСТ", "ТВ3": "Мебель – классика, новье! Так и зашел в "Интегра" - "Е-мое!". Членами Экспертного Совета высказаны неоднозначные мнения по факту распространения данной рекламы, по мнению большинства членов Экспертного Совета, данная реклама не содержит непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений. 

 

Башкортостанское УФАС России по обсужденным на заседании Экспертного Совета вопросам примет решения о возбуждении дел по признакам нарушения

Федерального закона "О рекламе".