Специалисты Башкортостанского УФАС России рассказали студентам об особенностях пресечения недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламы

14 мая 2021 года сотрудники Башкортостанского УФАС России в рамках образовательного курса «Антимонопольное регулирование в России» провели онлайн-лекцию для студентов Института права Башкирского государственного университета.

Лекция была посвящена двум основным направлениям:

- контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в части предупреждения и пресечения недобросовестной конкуренции;

- контроль за соблюдением законодательства о рекламе.

Открывая лекцию, специалист Башкортостанского УФАС кратко рассказал об основных признаках и формах недобросовестной конкуренции, ее негативных последствиях для потребителя и для экономики региона в целом. Далее в качестве примера наиболее распространенных нарушений поделился практикой Управления в части предупреждения и пресечения недобросовестной конкуренции.

С отдельным докладом выступил заместитель начальника отдела взаимодействия с гос.органами, аналитической работы и рекламы, который рассказал студентам о полномочиях антимонопольного ведомства в сфере законодательства о рекламе, о типичных нарушениях со стороны рекламодателей и рекламораспространителей, об интересных делах и процедуре их рассмотрения.

В ходе выступлений студенты активно задавали вопросы по темам лекции, на которые специалисты дали подробные ответы.

 

Напомним, программа «Антимонопольное регулирование в России» для студентов БашГУ организована Ассоциацией антимонопольных экспертов совместно с Институтом конкурентной политики и регулирования рынков и Башкортостанским УФАС России. На протяжении двух месяцев один раз в неделю проводятся онлайн лекции-вебинары по профильной тематике.