В аукционе на благоустройство набережной реки Иняк опять выявлены нарушения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Башкортостанское УФАС поступили жалобы на действия Администрации с. Мишкино при проведении аукциона на благоустройство зоны отдыха на набережной реки Иняк в с. Мишкино Мишкинского района РБ.

По мнению заявителей, заказчик неправомерно отклонил заявки участников аукциона при рассмотрении первых частей заявок.

Комиссия Управления, изучив представленные материалы дела и проведя внеплановую проверку, установила нарушения в действиях Администрации, а именно:

1) размещение Технического задания в таком формате, при котором, часть фрагментов текста не подлежит поиску и копированию, что затрудняет для участников аукциона составление ими заявок;

2) указание конкретных требований к товару, а именно к длине досок садово-парковых диванов;

3) излишняя детализация инструкции по заполнению первой части заявки, которая влечет ограничение доступа к участию аукционе, поскольку искусственно усложняет процесс заполнения сведений о конкретных показателях.

Указанные обстоятельства привели к отклонению 4 заявок из 5.

Жалобы признаны обоснованными, заказчику выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Также выявленные нарушения содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.7.30 КоАП РФ.

Напомним, ранее Башкортостанское УФАС уже выдавало предписание об устранении нарушений Администрации с. Мишкино по данной закупке.