Нарушение в закупке на установку дорожных знаков на дороге М5

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В адрес Башкортостанского УФАС России поступила жалоба ООО «Северо-Кавказский Завод» на действия заказчика при осуществлении закупки на установку дорожных знаков на автомобильной дороге федерального значения М-5 «Урал». 

 

ООО «Северо-Кавказский Завод» считает, что заказчиком в лице ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» Федерального дорожного агентства» нарушен 44-ФЗ, а именно победитель аукциона неправомерно признан уклонившимся от заключения контракта.

Заказчик признал участника уклонившимся от заключения контракта по результатам проведения открытого аукциона, т.к представленный протокол разногласий не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.

В соответствии с ч. 5 ст. 83.2 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает доработанный проект контракта либо повторно размещает проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя электронной процедуры.

Комиссия Башкортостанского УФАС России, изучив представленные материалы дела и проведя внеплановую проверку, установила, что Заказчик не разместил доработанный проект контракта, и не разместил повторно проект контракта с указанием в отдельном документе причины отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя электронной процедуры.

 

Таким образом, жалоба Северо-Кавказского завода признана обоснованной, заказчику выдано предписание об устранении допущенных нарушений, путем отмены протокола разногласий.

Также, выявленные нарушения содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.7.32 КоАП РФ.