Представители Башкортостанского УФАС России приняли участие в заседании Общественного совета по содействию развитию конкуренции при Главе Башкортостана

17 сентября 2019 года состоялось первое заседание Общественного совета по содействию развитию конкуренции при Главе Республики Башкортостан, организатором выступило Минэкономразвития РБ.

Мероприятие, прошло под председательством Руководителя Администрации Главы РБ, заместителя председателя Общественного совета Александра Сидякина.

В заседании Общественного совета приняли участие представители Башкортостанского УФАС России, республиканских органов исполнительной власти, кредитных и ресурсоснабжающих организаций, региональных институтов развития и деловых объединений.

Основным вопросом заседания стало обсуждение направлений реализации приоритетной государственной политики по развитию конкуренции в республике, в рамках которого на рассмотрение членам Общественного совета были представлены проекты перечня товарных рынков и «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Республике Башкортостан на 2019-2021 гг. Данные документы актуализированы с учетом новой редакции Стандарта развития конкуренции, утвержденной Правительством России в апреле текущего года.

В целом реализация «дорожной карты» должна обеспечить увеличение частного сектора в обозначенных сферах в среднем на 5-10 %, что окажет позитивное влияние, как на уровень занятости населения, так и на доступность ряда товаров, работ и услуг.

Вторым вопросом повестки заседания стало обсуждение мер по содействию в продвижении продукции республиканских товаропроизводителей в сфере размещения заказов на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд.

Заместитель руководителя Башкортостанского УФАС России Алиев А.В. отметил, что законодательством не установлена возможность предоставления каких-либо преференций участникам закупок по региональному признаку, за исключением мер, направленных на поддержку российского товаропроизводителя, а также рассказал судебную практику управления.

С учетом мнения антимонопольной службы Общественным советом предложено компетентным республиканским органам изучить дополнительные правовые возможности оказания содействия республиканским производителям в целях продвижения их продукции на рынках.

По итогам заседания членами Общественного совета одобрены проекты перечня товарных рынков и «дорожной карты» по развитию конкуренции в республике на период до 2022 года.