Неприменение национального режима привело к «срыву» закупки

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба от Общества на действия ГК РБ по мониторингу социально-экономического развития при определении поставщика путем проведения электронного аукциона.

Заказчик объединил в один лот закупку компьютерной техники и программного обеспечения, что в свою очередь влечет ограничение количества участников закупки.

Проведя внеплановую Комиссия Башкортостанского УФАС России выявила в действиях Уполномоченного органа нарушение, а именно не установление ограничения по постановлению Правительства от 16.11.2016 года № 1236:

«Программное обеспечение, входящее в состав комплекта товаров, по условиям закупки, подпадает под запрет на допуск иностранного программного обеспечения, установленный Правительством Российской Федерации в постановлении № 1236, то заказчик должен указать программное обеспечение отдельным кодом ОКПД и распространить на него действия указанного постановления Правительства Российской Федерации».

В результате рассмотрения установлены нарушения статьи 14 Закона о контрактной системе.

В этой связи, комиссия антимонопольного органа выдала предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе и обязала аннулировать данный аукцион.