Допуск участника не перечислившего задаток не допустим

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступили жалобы от физического лица о нарушении ООО «Инвест Групп» антимонопольного законодательства при проведении торгов по продаже заложенного и арестованного имущества, в части неправомерного допуска участника, как несоответствующего условиям информационного сообщения, по перечислению задатка на право участия в торгах.

Комиссией УФАС по РБ было установлено, что в информационном сообщении торгов прописаны условия внесения задатка на расчетный счет  ТУ Росимущества в РБ. Однако победитель рассматриваемых торгов перечислил задаток для участия на расчетный счет Общества.

Комиссия антимонопольного органа, установила, что перечисление задатка участником по иным реквизитам, которые не указаны в информационном сообщении является нарушением порядка организации и проведения торгов.

По результатам рассмотрения Комиссия Башкортостанского УФАС России приняла решение признать Общество нарушившим требования порядка перечисления задатка организатору торгов.

Общество не согласилось с антимонопольным органом и обжаловало решение в суд.

Арбитражный суд РБ и 18 ААС при рассмотрении жалобы, установили, что в данном случае оплата задатка на участие в торгах по иным реквизитам является созданием участнику торгов преимущественных условий участия , тем самым нарушение порядка определения победителя.

Таким образом, суды,в удовлетворении заявленных требований Общества незаконными, тем самым подтвердив законность выводов Башкортостанского УФАС России.