Сотрудник Башкортостанского УФАС России принял участие в круглом столе РООР ФКЦ «Башкирское»

27 марта 2019 года Башкирским региональным отраслевым объединением работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур совместно с Ассоциацией предпринимателей Республики Башкортостан был проведён Круглый стол «Выработка механизмов борьбы с демпингом и недобросовестными участниками рынка охранных услуг на территории Республики Башкортостан».

Данное мероприятие в республике проводилось впервые, и было направлено, на создание конструктивного диалога власти и бизнеса. Проблемы демпинга и недобросовестности участников торгов есть практически во всех отраслях экономики, поэтому выработка единого механизма, направленного на создание честных партнёрских и цивилизованных отношений между государственными институтами и предпринимательским сообществом, на примере рынка охранных услуг, требует всестороннего участия, как со стороны надзорных органов, так и самих предпринимателей.

Нуреева А.Р. заместитель начальника отдела контроля закупок Башкортостанского УФАС России озвучила основные нарушения в сфере закупок услуг охраны, последствия допущенных нарушений требований законодательства о контрактной системе для участников закупок в виде включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Недобросовестная конкуренция становится настоящей проблемой закупочной деятельности. Предприниматели регулярно сталкиваются с откровенными нарушениями правил ценообразования. Защитить законные интересы помогает изучение практики и применение методики расчётов тарифов.

По итогам заседания рабочей группы по вопросам ценообразования на охранные услуги, оказываемых частными охранными организациями на объектах, обеспечение безопасности которых финансируется за счет средств государственного и муниципального бюджетов, в заинтересованные органы исполнительной и законодательной власти направлены Рекомендации Общественной палаты Российской Федерации.