Пресс-конференции руководителя Башкортостанского УФАС России Хомякова А.Н

26 июля 2018 года в информационном агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция руководителя Башкортостанского УФАС России Хомякова Андрея Николаевича на тему «Итоги работы Управления за 1 полугодие 2018 года и актуальные задачи на 2018 год».

На пресс-конференции руководитель Башкортостанского УФАС Хомяков А.Н. подвел итоги работы управления за 1 полугодие 2018 года; рассказал о возбужденных и  рассмотренных делах и выданных предупреждениях, тенденциях и сложившейся ситуации на различных рынках, об основных нарушениях антимонопольного законодательства, совершаемых органами власти и хозяйствующими субъектами, о нарушениях и тенденциях в сфере закупок, осветил судебную практику. Особое внимание уделил проводимым мероприятиям по адвокатированию конкуренции.

Хомяков А.Н. рассказал об утвержденном Президентом РФ Указа от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» и заседании Государственного совета при президенте РФ по вопросам развития конкуренции в регионах.

Согласно Национальному плану о развитии конкуренции, к 2020 году должно произойти много изменений: это и снижение антимонопольных нарушений органов власти; и увеличение доли госзакупок у малого бизнеса; и обеспечение присутствия во всех сферах экономики не менее трех хозяйствующих субъектов.

Андрей Николаевич отметил, что 23 июля 2018 года ФАС России и Правительство Республики Башкортостан подписали соглашение о взаимодействии. Соглашение  направлено на реализацию Национального плана развития конкуренции, и создания условий необходимых для развития конкуренции в различных отраслях экономики региона.

Хомяков А.Н. ответил на многочисленные вопросы журналистов. 

После пресс-конференции состоялся брифинг руководителя Башкортостанского УФАС России Хомякова А.Н. с представителями СМИ.