День открытых дверей

12 июля 2018 года в рамках адвокатирования конкуренции в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан прошел день открытых дверей для студентов Института права и Института истории и государственного управления Башкирского Государственного Университета. Одно дело все постигать в теории, другое – практика.

Студенты Башкирского Государственного Университета ежегодно становятся участниками Дня открытых дверей, проводимого Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. В этом году встреча совпала с Днем работника антимонопольных органов. Сотрудники рассказали историю антимонопольного ведомства, именно 14 июля 1990 года был создан первый антимонопольный орган -Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

Данное мероприятие было посвящено ознакомлению студентов с работой Управления более детально, в том числе просвещение в области законодательства о конкуренции, целях и задачах ФАС России, функциях и полномочиях антимонопольного органа по вопросам антимонопольного законодательства, контроля за размещением заказов, контроля законодательства о рекламе, законодательства о естественных монополиях.

Для студентов была проведена экскурсия, в ходе которой гостям была представлена возможность ознакомиться с работой отделов Башкортостанского УФАС.

Студенты увлеченно слушали про историю развития управления, об основных целях, функциях и полномочиях данного органа.

Ребята получили от специалистов ФАС ответы на все интересующие их вопросы. «День открытых дверей» вызвал интерес у студентов, задавали вопросы по темам своих курсовых, научных работ, о наиболее частых нарушениях в сфере антимонопольного законодательства.

Интересным фактом является то, что у ребят есть уникальная возможность узнать интересную практику по рассмотрению реальных дел  и обсудить спорные вопросы со специалистами Управления.

По окончании ознакомительной экскурсии студенты и сотрудники УФАС выразили благодарность друг другу за проведенный день, а также договорились о новых познавательных и интересных встречах.