Подмена понятий

В рамках проведения контрольных мероприятий Комиссия Башкортостанского УФАС России столкнулась с проблемой подмены понятия.

Так, Национальный молодежный театр объявил закупку на смену театральных кресел. При этом объектом закупки определил проведение капитального ремонта  зрительного зала со сменой театральных кресел. В связи с чем, установил в документации о закупке требование о членстве участника закупки в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального строительства, (кроме особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов использования атомной энергии), подтвержденное действующей выпиской из реестра членов по форме, утвержденной Приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 № 58.

Всесторонне проанализировав и изучив материалы дела, Комиссия Башкортостанского УФАС России квалифицировала в действиях  субъектов проверки нарушения Закона о контрактной системе в части установления излишних требований к участникам закупок и к составу второй части заявки, поскольку работы, предусмотренные документацией, не являются капитальным ремонтом.