Состоялось очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе при Башкортостанском УФАС России

14 марта 2018 года состоялось очередное заседание Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

На заседании Экспертного Совета были вынесены и обсуждены вопросы, в соответствии с утвержденной повесткой дня.

На заседании Экспертного Совета были подведены краткие итоги деятельности Башкортостанского УФАС России по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о рекламе за 2017 год. Так же были оглашены результаты рассмотрения вопросов, вынесенных на заседание Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе 27 ноября 2017 года, члены Экспертного совета проинформированы об изменениях, внесенных в законодательство РФ «О рекламе».

Членами Экспертного Совета был обсужден вопрос специализации Башкортостанского УФАС России: «Проблемные вопросы применения законодательства Российской Федерации о рекламе (Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе») (в том числе проблемы доказывания и определения восприятия потребителями существенной информации, указанной в рекламе)». На заседании Экспертного Совета обсуждались методы доказывания введения потребителя рекламы и эффективность их применения.

На повестку дня было вынесено обсуждение трех реклам на предмет наличия непристойных и оскорбительных образов, а также введения потребителей в заблуждение в связи с отсутствием части существенной информации.

Члены Экспертного Совета приняли активное участие в обсуждении вопросов введения потребителя в заблуждение из-за отсутствия части существенной информации в рекламе, а также наличия в рекламе непристойных и оскорбительных образов. Обсуждение рекламы членами Экспертного совета с рекламодателем переросло в споры и обсуждения непосредственно между членами Совета.

Реклама, вынесенная на заседание Экспертного Совета, вызвала бурное обсуждение. Точки зрения были противоположны, что еще больше вызывало интерес. Все вопросы, вынесенные на заседание Экспертного Совета, являются актуальными и интересуют жителей республики, что и выражается  активным обсуждением членами Совета.

Экспертным Советом рекомендовано рекламодателям более тщательно изучать целевую аудиторию при разработке рекламных макетов.

На мероприятии также присутствовали представители СМИ.

Перед заседанием Экспертного Совета состоялся брифинг заместителя руководителя Башкортостансокго УФАС России Дудиной Ю.А. с представителями СМИ.