Состоялась рабочая встреча по вопросу обсуждения проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права»

09 февраля 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан состоялась рабочая встреча, в ходе которого обсуждался вопрос проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права».

К участию в мероприятии, наряду с сотрудниками Башкортостанского УФАС России, были привлечены представители Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, регионального объединения работодателей «Союз работодателей Республики Башкортостан» и представитель БашГУ (Школы конкурентного права).

И.о. руководителя Башкортостанского УФАС России Андрей Николаевич Хомяков обосновал необходимость разработки проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права» отметил, что в настоящее время в России отсутствуют единые нормы и правила, предъявляемые к специалистам в сфере конкурентного права, все это влечет  ограничение конкуренции со стороны различных организаций и органов власти.

Ожидается, что профессиональный стандарт «Специалист в сфере конкурентного права» позволит не только создать единый учебно-методический комплекс и систему оценки квалификации, повысить профессиональный уровень действующих специалистов в области конкурентного права, добиться повышения эффективности и качества выполняемой ими работы, но и станет инструментом оценки соответствия компетенции привлекаемых специалистов для потребителей.

По итогам встречи участники отметили важность разработки стандарта и договорились предоставить в разрабатываемый проект свои предложения и замечания.