Состоялось заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

12 декабря 2017 года состоялось  заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

В заседании Экспертного Совета приняли участие: участники рынка розничной торговли продовольственными товарами: органы власти, курирующие торговую деятельность, органы местного самоуправления, общественные организации: Ассоциация предпринимательских инициатив Республики Башкортостан, «ОПОРА РОССИИ», местные торговые сети.

В ходе  заседания Совета обсуждалась тема: «Развитие конкуренции в сфере розничной торговли продовольственными товарами в Республике Башкортостан». 

Главной темой обсуждения явился вопрос о долях торговых сетей по реализации продовольственных товаров на территории Республики Башкортостан.

В ходе заседания были затронуты проблемные вопросы малого и среднего бизнеса при растущей конкуренции на рынке, о внесении изменений в Закон о торговле №381–ФЗ в части уменьшения допустимой доли торговых сетей в регионе, проблемы качества товаров и ценообразования на товары. 

Также был поставлен вопрос об изменении процедуры приобретения лицензии на продажу алкогольной продукции, а именно:  осуществлять сбор исходя из одного торгового объекта (магазина).

Представители Администраций районов отметили проблемы влияния на торговые сети, вытеснения малого и среднего бизнеса торговыми сетями.

Заседание Экспертного Совета проходило с активным обсуждением всех вопросов, вынесенных на обсуждение. По итогам Совета было принято решение о проработке поставленных вопросов для дальнейшего направления предложений по изменению действующего законодательства в сфере торговли.