Суд первой инстанции подтвердил, что информация, размещаемая в ЕИС должна быть открытой и общедоступной



 

Комиссией Башкортостанского УФАС России была рассмотрена жалоба строительной фирмы на Министерство экономического развития Республики Башкортостан. Доводы жалобы заявителя признаны обоснованными, т.к. согласно требованиям Закона о контрактной системе информация, размещаемая в Единой информационной системе в сфере закупок, должна быть открытой и общедоступной.

Однако, размещенная Министерством аукционная документация была недоступна для ознакомления, что в свою очередь, препятствовало потенциальным участникам закупки ознакомиться с условиями данной закупки.

В связи с чем, комиссией Башкортостанского УФАС России выдано предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе, обязав министерство привести документацию по закупке в надлежащее состояние, путем внесения изменений.

Не согласившись с предписанием антимонопольного органа, Минэкономразвития республики оспорило его в Арбитражный суд РБ. Арбитражный суд первой инстанции подтвердил правоту выводов, изложенных в решении Башкортостанского УФАС России, и оставил предписание антимонопольного органа в силе.