Арбитражный суд Республики Башкортостан поддержал позицию Башкортостанского УФАС России

Арбитражный суд Республики Башкортостан отказал собственникам дома, расположенного в г. Уфе по ул. Братьев Кадомцевых, д. 13 в удовлетворении заявленных требований о признании недействительным решения Управления ФАС по Республике Башкортостан от 01.03.2017 №52-18.1/17.

22.02.2017 в адрес УФАС по РБ в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции обратились собственники многоквартирного дома, расположенного в г. Уфе по ул. Братьев Кадомцевых, д. 13 на действия Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан при проведении конкурса на право заключения договора управления многоквартирным домом, расположенном по адресу: Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 13 (извещение №120117/4947677/01 размещено на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» – www.torgi.gov.ru).

Вместе с тем, действия (бездействие) организатора торгов, в порядке, установленном статьей 18.1  Закона о защите конкуренции, могут быть обжалованы лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Таким образом, ч. 2 ст. 18.1. названного федерального закона устанавливает ограниченный перечень случаев, когда лицо может обратиться в антимонопольный орган для рассмотрения жалобы в порядке ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.  

Учитывая, что Заявитель не являлся лицом, подавшим заявку на участие в конкурсе, а также то, что жалоба, поступившая в УФАС по РБ, не содержала доводов по нарушению установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, Комиссией антимонопольного органа принято было решение в рамках статьи 18.1 оставить жалобу без рассмотрения.

При этом жалоба собственников указанного МКД была рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 44 Закона о защите конкуренции, на соответствие действий организатора конкурса антимонопольному законодательству.

Не согласившись с принятым решением УФАС по РБ, собственники многоквартирного дома, расположенного в г. Уфе по ул. Братьев Кадомцевых, д. 13, обратились в суд. Арбитражный суд РБ в удовлетворении заявленных требований отказал.