Башкортостанское УФАС России признало незаконными соглашения, заключенные в обход норм законодательства о приватизации и конкурентных процедур

Комиссией УФАС по РБ рассмотрены антимонопольные дела, возбужденные по материалам прокурорской проверки по фактам отчуждения государственного имущества в собственность третьих лиц в обход норм законодательства о приватизации и конкурентных процедур.

Антимонопольным органом установлено, что в целях реализации инвестиционных проектов по строительству многоэтажных жилых домов по адресам: г. Уфа, ул. Кустарная, 19, и просп. Октября, 50/3, ГУП РБ «Управление административными зданиями» с согласия Минземимущества РБ учредило ООО «Строительные инвестиции», в уставный капитал которого внесены здания по указанным адресам, а также здание № 1 по ул. Дорофеева г. Уфы и база отдыха в Уфимском районе.

Однако, в течение последующего года, вопреки указанным целям, названное общество с согласия ГУП РБ «УАЗ» и Минземимущества РБ реализовало все здания и земельные участки общей стоимостью около 80 млн. рублей в собственность ООО «Служба заказчика СУ-10», ООО «Мелеузовский элеватор» и Антипиной К.И.

По результатам рассмотрения дела Комиссией Башкортостанского УФАС России вынесено решение о нарушении всеми участниками указанных соглашений статьи 16 Закона о защите конкуренции (запрещаются соглашения между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят к недопущению, ограничению, устранению конкуренции).

В целях прекращения  нарушения антимонопольного законодательства Комиссией антимонопольного органа выданы предписания.